Волгоградским ученикам выдадут паспорта безопасности

Каждому школьнику Волгограда и Волжского выдадут паспорт безопасности. Этот документ поможет детям принимать правильные решения в любых жизненных ситуациях.
Школьники Волгограда и Волжского в ближайшее время получат необычный документ — ученикам, начиная с 1-го и по 11-й класс, раздадут паспорта безопасности, сообщает SmartNews. Именно этот документ будет содержать много полезных и нужных сведений, который поможет детям сориентироваться и принять решение в разных ситуациях. У него будет красивая синяя обложка с элементами российского флага и гербом Волгоградской области.

Паспорт состоит из 12 страниц, которые содержат в себе полезную информацию. Вся она будет доступной и понятной для каждого ребёнка. К примеру, как поступить, если заблудился в незнакомом месте, или что делать, если укусила змея, где можно получить первую медицинскую помощь и куда обратиться, чтобы сообщить об увиденном правонарушении. Такие паспорта безопасности в ближайшее время должны получить все школьники Волгограда и города-спутника Волжский.

Документ разработан с учётом возрастных категорий школьников. Каждый паспорт будет содержать сведения о ребёнке — фамилию и имя, контактный телефон и сведения о здоровье.

«В прошлом году мы участвовали в реализации экспериментальной программы, когда на каждого ребёнка составлялся информационный листок безопасности. В нём содержались сведения о каждом из учеников — где живут, какие имеет заболевания, как, в случае чего, связаться с его родителями. В этом же бланке листа безопасности находилась фотография ребёнка. Она предназначалась для того, чтобы в экстренных непредвиденных ситуациях можно было дать ориентировку об особых приметах школьника», — рассказала заместитель директора волгоградской средней образовательной школы № 111 Вера Ануфриева.

Волгоградские чиновники отмечают, что до начала нового года паспорта безопасности должны получить все без исключения дети, которые учатся в школах Волгограда и Волжского. Именно на этих территориях реализуется областная программа мероприятий, направленная на формирование культуры безопасности жизнедеятельности в каждой семье.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале