В российских поездах дальнего следования будут транслироваться просветительские радиопередачи

В ближайшие три месяца пассажиры российских железных дорог смогут познакомиться с малоизвестными страницами истории страны, а также узнать побольше о христианстве и творчестве знаменитых философов.
В российских поездах будут звучать передачи об истории страны, христианстве и философии. Авторами текстов этих программ стали ведущие богословы и историки, сообщает «Интерфакс».

«Пассажиры получат возможность при желании познакомиться с различными, зачастую малоизвестными, эпизодами из истории России, узнать об основах христианской культуры, о наследии великих мыслителей и философов, об удивительных научных открытия», — рассказала продюсер проекта, обозреватель «Радио России» Людмила Борзяк.

Например, пассажиры смогут прослушать рассказы о жизни святых княгини Ольги и князя Владимира, о мыслителях Фалесе Милетском, Плинии Младшем, императоре Марке Аврелии, об изобретении бронепоезда, бронемотовагона, скальпеля СС-24 (ракетный комлпекс железнодорожного базирования), о событиях, происходивших в первый век христианства, и о том, каково происхождение таких понятий, как «внести свою лепту», «зарывать талант в землю», «Золотой телец».

Составители этой «дорожной» аудиопрограммы использовали записи передач, выходивших в эфир «Радио России» на протяжении восьми лет в рамках проекта «Мир. Человек. Слово», руководит которым глава Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. Впоследствии, обещают авторы идеи, содержание аудиопрограмм, предлагаемых в поездах, будет регулярно обновляться.

Проект планируется реализовать более чем в 200 пассажирских поездах дальнего следования.

Это — не единственное нововведение, которое предлагают пассажирам российские железные дороги. С июня 2014 года поезда дальнего следования станут зоной, свободной от курения.

Ранее Российская железная дорога начала продавать билеты на проезд в двухэтажных поездах. Для пассажиров двухэтажного поезда установлен специальный тариф, в соответствии с которым стоимость проезда в купе будет ниже на 30% по сравнению с одноэтажными поездами, курсирующими на данном маршруте.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале