В российских школах предлагается ввести курс основ государственности и права

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил ввести в школьную программу предмет «Основы российской государственности и права», напомнив, что в этом году Россия отмечает 20-летие действующей Конституции.
По мнению Нарышкина, знание Конституции нужно прививать с детства. «Мы все понимаем, какое значение имеет знание Конституции РФ. Эти знания надо прививать с раннего детства», — сказал он, выступая на заседании президиума Совета законодателей РФ, сообщает РИА Новости.

Сергей Нарышкин считает, что российской Ассоциации юристов необходимо поручить подготовить курс и учебник по данной школьной дисциплине. Парламентарий добавил, что эти предложения будут включены в решения президиума совета законодателей и направлены в правительство РФ.

Спикер также подчеркнул, что успех модернизации российского законодательства «будет связан с качеством юридического образования в стране». «В последние годы количество юридических вузов росло за счёт ухудшения качества подготовки. Сейчас нет того внимания к юридической технике, которая была присуща, к примеру, советской правовой науке. Надо подумать и о введении в университетах спецкурсов по юридической технике», — сказал Сергей Нарышкин.

Участники встречи поддержали его, заверив, что школьники интересуются своими правами и обязанностями, записанными в Конституции страны.

Это ещё не все предложения Нарышкина, которые касаются образования. Ранее он выступил с инициативой разработать школьный курс «Народы и культура России». «Но мы должны понимать, что школьные учебники в силу ограниченности объёма не могут во всей полноте учесть всё многообразие исторического наследия 83 субъектов России и свыше 180 больших и малых народов, проживающих на её территории», — сказал он. Говоря о подготовке концепции нового учебно-методического комплекса, спикер отметил, что «уже сейчас можно говорить, что мы добились беспрецедентно открытого обсуждения и содержания, и самих подходов изучения истории в школе».

«По крайней мере, мы избавлены от спекуляций, которые звучали в начале работы, о том, что, дескать, чиновники вновь в тиши кабинетов подготовили очередной курс краткой истории», — заверил Сергей Нарышкин.

Это не первое резонансное обсуждение дополнения школьного курса. Минувшим летом уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил о своем намерении защитить школьников от уроков полового воспитания. «Без учёта российских культурных, образовательных и семейных ценностей и традиций это может нанести вред развитию детей, негативно сказаться на нравственном и психическом здоровье подрастающего поколения, способствовать расширению практики вовлечения несовершеннолетних в разнообразные формы их сексуальной эксплуатации», — сказал Астахов.

Речь идёт о ратификации в апреле этого года Госдумой Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений. В этом документе говорится о необходимости просвещения детей, связанного с недопущением сексуальной эксплуатации.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале