Студенты собрали гоночный болид

Студенты Нижегородского государственного технического университета создали гоночный болид, способный разгоняться до 210 км/ч. В ближайшие дни машина отправится в Италию для участия в престижной международной гонке Formula SAE. Молодые конструкторы уверены в победе.
Впервые в истории нижегородская команда примет участие в престижной международной автогонке Formula SAE, которая будет проводиться в итальянской Парме с 12 по 17 сентября 2013 года, сообщает SmartNews. Болид, на котором волжские пилоты планируют выиграть гонку, собран в стенах Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Машина не только собрана руками учащихся, но и полностью сконструирована студентами.

«Автомобиль целиком и полностью сделан руками студентов. На его разработку ушло два года. На сборку — полтора. Автомобиль поучился лёгким, но при этом довольно безопасным. Каркас безопасности, защищающий пилота, выполнен из тонких, но прочных стальных труб. В элементах подвески использованы алюминиевые детали для облегчения массы автомобиля», — рассказал руководитель студенческого конструкторского бюро НГТУ им. Алексеева Кирилл Гончаров.

Болид создавался специально для участия в Formula SAE. Разрабатывая его, молодые конструкторы опирались на технический регламент автосоревнований. На создание машины от разработки проекта до его воплощения в жизнь ушло четыре года. Проект начали разрабатывать в 2009 году. Последние работы по отладке механизмов ребята проводили уже в последние дни перед отправкой в Италию.

«Мы настроены только на победу. Столько сил и души было вложено в эту машину, что иначе просто и быть не может. За нас столько людей в Нижнем болеть будет!», — говорит член команды НГТУ на Formula SAE Александр Кулагин.

Свою команду нижегородские студенты решили назвать по-итальянски AMIgo. Свои первые пробные заезды болид совершил на гоночной трассе «Нижегородское кольцо», расположенной в пригороде Нижнего Новгорода. Результатами испытаний все участники команды остались довольны. Была испытана тормозная система, проверены основные тактические и технические характеристики.

«Наш политех — один из лучших технических вузов страны. У нас такие светила науки учились, коим равных нет во всем мире. Ростислав Алексеев, Игорь Африкантов… Из наших же стен вышли такие автомобильные конструкторы, как Николай Шаталин и Владимир Соловьёв. Пора бы уже нашему вузу и на студенческой «Формуле» о себе заявить», — отмечает студент НГТУ им. Алексеева Роман Савицкий.

Formula SAE — престижная международная гонка, обязательное условие которой — автомобиль должен быть целиком разработан командой, участвующей в гонке. По сути, Formula SAE — это соревнование не столько гонщиков, сколько конструкторов.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале