Московские парки начинают патрулировать роботы

За общественным порядком в парках Москвы начинают следить роботы. Первые автоматические системы наблюдения, способные снимать и передавать изображение на пульт дежурного, а также реагировать на движение, в ближайшее время будут протестированы в зеленых зонах столицы.

Как рассказал директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин, опробовать роботов можно в партерной части зоны отдыха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аппараты, которые умеют патрулировать периметр, разработала компания «СМП Роботикс» (резидент «Сколково»). Генеральный директор компании Алексей Полубояринов заявил, что готов на безвозмездной основе предоставить «Сокольникам» опытный образец робота под названием «Трал Патруль» уже в сентябре.

«Вместо охранников, которые ходят по паркам в грустной черной форме с дубиной, по маршруту можно выпустить робота, — говорит Полубояринов. — У робота сверху установлена следящая камера, которая видит на расстоянии 80 м и ее угол обзора 360 градусов. Если камера заметит перед собой что-то движущееся, например человека, автомобиль или крупную собаку, то ее объектив автоматически фокусируется на этом объекте и начинает его отслеживать. Патрулирование осуществляется за счет того, что оператор через Wi-Fi видит всё, что видит робот, и принимает решение, следует ли высылать охранников туда, где появились движение, или нет».

Робот предназначен для круглосуточной и почти всесезонной эксплуатации при температуре от -20 до +40 градусов. У него четыре колеса с задним приводом. Весит устройство 120 кг, ездит со скоростью пешехода — 5-7 км в час. По словам Полубояринова, уникальность аппарата в том, что он может передвигаться не только по асфальту, но и по «неподготовленным территориям» — например, по траве и лесным тропинкам.

По словам разработчиков, робот уже был протестирован в зеленых зонах Зеленограда, в том числе зимой, и показал свою эффективность даже в условиях холода и сугробов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, что робототехнику для патруля территорий в местах общественного пользования уже используют в США и Японии. По его словам, присутствие роботов в столичных парках поможет спокойнее чувствовать себя посетителям, в том числе иностранным туристам.

По словам директора по проектам кластера информационных технологий фонда «Сколково» Альберта Ефимова, гражданские роботы подобного рода стоят 150-300 тыс рублей, в зависимости от комплектации, военные — $200-400 тыс.

Похожую робототехнику производят и другие российские компании.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале