В Астрахани набирают популярность вечеринки в деревенском стиле

С недавних пор на площади Петра I в центре Астрахани по субботам не протолкнуться. Яркие сарафаны, расшитые косоворотки, хороводы, кулачные бои и чай из самовара. Провести время весело и интересно, а заодно и познакомиться со старинными традициями вечёрок может любой желающий.
Идея вечёрок (от слова «вечер») не нова. Вечёрки на Руси были неотъемлемой частью быта наших предков. В деревнях молодёжь собиралась каждый вечер — отдохнуть и развлечься после длинного трудового дня, поучаствовав в танцах, играх и песнях. А в выходные и праздники на вечёрки собирались все жители деревни. Примерно до 30-х годов прошлого века молодёжь в основном так и отдыхала.

Возродить традиции предков взялись участники астраханского военно-патриотического клуба «Покров», сообщает SmartNews. Они проработали концепцию мероприятия, несколько раз обкатали её и только после этого вышли с инициативой в массы. Сейчас на вечёрки собираются около 150 постоянных участников.

«Вечёрки для наших дедов и прадедов были чуть ли не единственным способом познакомиться, на других посмотреть и себя показать. Парни демонстрировали молодецкую удаль, силу, смекалку, девушки — красоту, стать, умение двигаться. На подобных посиделках были как чисто юношеские забавы — мужской перепляс, бой стенка на стенку, так и девичьи — хоровод, плетение венков и многое другое. Но, наверное, самое интересное — это совместные игры. Казалось бы, «ручейку» столько лет, а играют в него до сих пор, да с каким удовольствием», — рассказывает лидер клуба «Покров» Егор Угаров.

Организация вечёрки — дело непростое, но члены клуба справляются. Держится всё на энтузиазме покровцев. Специально подбирается музыкальное сопровождение, разучиваются плясовые и песни, в интернете и библиотеках организаторы ищут правила традиционных русских игр.

Анонсируют мероприятие с помощью созданной группы «ВКонтакте» и через блог в Livejournal. Поклонников такого времяпрепровождения становится всё больше.
«В 2010 году в клубе было пятеро. Мы просто занимались спортом, пропагандировали здоровый образ жизни, православные ценности и культуру. Сейчас в клубе больше 100 человек, много подростков. Направлений, чтобы выразить себя, множество. Кто-то «качается», кто-то фольклор собирает, байдарки, боевая подготовка, творчество — без дела не сидим. На вечёрках же отдыхаем душой и хотим, чтобы как можно больше молодых людей поняли, как это здорово, весело, интересно», — говорит Егор Угаров.

Кроме того, на вечёрках многие молодые люди знакомятся со своими половинками — именно такой способ знакомства быстро набирает популярность у астраханской молодёжи.

«Пока тепло — будем собираться на набережной возле памятника Петру. Похолодает — в помещение переберёмся. Только не знаю, что делать будем, когда народу станет много. С каждым разом молодёжи прибавляется», — отмечает лидер клуба «Покров».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале