Олимпийские чемпионки требуют от властей Волгограда уделить внимание спорту

Олимпийские чемпионки Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева намерены пожаловаться президенту России Владимиру Путину на волгоградских чиновников, которые не уделяют развитию массового спорта в регионе никакого внимания. Спортсменки отметили: в городе, который гордится олимпийской славой своих земляков, нет даже легкоатлетического манежа, где будущие звезды спорта могли бы развивать свои таланты.
Волгоградские спортсмены с мировым именем бьют тревогу: в родном городе они наблюдают безразличие региональных чиновников к развитию массового спорта, сообщает SmartNews. Несмотря на богатую спортивную биографию, в Волгограде мало спортивных площадок как для рядовых жителей, желающих укрепить своё здоровье, так и для профессиональных спортсменов, готовящихся к различным соревнованиям.

«Несколько лет назад город готовился к радостному событию — в Волгограде обещали построить легкоатлетический манеж. Для его возведения был выбран земельный участок, проведен тендер на строительство, подготовлена проектно-сметная документация. Все ждали, что вот-вот волгоградские легкоатлеты, в числе которых и олимпийские чемпионы, получат базу для занятий. Увы. По непонятным причинам строительство так и не началось. Землю передали под застройку жилыми домами, легкоатлетам взамен так ничего и не предложили. Сейчас мы уже не мечтаем о своей базе, а пытаемся сохранить те стадионы и спортивные территории, на которых занимаются как профессионалы, так и начинающие спортсмены», — рассказывает олимпийская чемпионка, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Ледебева.

Недавно в Волгограде возникла скандальная ситуация, связанная с одним из городских стадионов, находящихся в муниципальной собственности. На нём занимаются юные футболисты, боксёры, а также легкоатлеты. По слухам, стадион «Зенит» планируют передать в региональную собственность, чтобы затем отдать в частные руки, а впоследствии сделать его базой для футболистов. Для волгоградцев такой ход конём не вполне понятен: волгоградскому футболу уже отдан Центральный стадион города, на котором базируется знаменитая команда «Ротор». Казалось бы, здесь можно воспитывать и смену именитым футболистам.

«Центральный стадион находится в плачевном состоянии. Впрочем, сейчас нет смысла подвергать его реконструкции — к 2018 году на его территории появится новый комплекс, который будет принимать игры ЧМ-2018 по футболу. Понятно, что ФК "Ротор" сейчас нуждается в переезде на какую-либо другую базу. Один из вариантов — "Зенит", при этом предполагается, что все остальные виды спорта там свое существование прекратят. Это крайне возмущает нас, легкоатлетов, которые проводят свои тренировки на "Зените". Неоднократно обращались к региональным чиновникам с просьбой рассмотреть этот вопрос и обратить внимание на проблему. Реакции нет. Сейчас волгоградские олимпийцы готовят письмо Владимиру Путину, в котором расскажут о том, что массовый спорт в Волгограде на грани гибели», — рассказывает олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

«На протяжении последних двух лет в Волгограде и области закрываются спортивные школы, объявляются в долгострой недостроенные спортивные объекты, которые со временем просто разваливаются. Закрыт ФОК в Кировском районе города, в Дзержинском, отменяются не только тренировки, но и соревнования. Сотни детей и подростков не охвачены спортивным интересом только потому, что ребятне негде заниматься. Неоднократно направляли в адрес действующего правительства области обращения с просьбой уделить внимание развитию массового спорта в Волгограде. И что в итоге? Отменены традиционные соревнования силачей на набережной города, а местные СМИ всё реже освещают успехи волгоградских спортсменов», — отмечает чемпионка мира по пауэрлифтингу, президент Региональной общественной организации «Федерация пауэрлифтинга Волгоградской области». Ирина Крылова.

Нельзя сказать, что волгоградцам вообще негде заниматься спортом. В регионе имеются спортивные школы, стадионы и бассейны. Но практика бесплатных посещений давно прекращена, а стоимость занятий далеко не всем по карману. К примеру, час свободного плавания в бассейне «Искра» составляет 200-300 рублей. Учитывая тренерские рекомендации проводить тренировки три раза в неделю, оздоровление обойдётся рядовому волгоградцу примерно в четыре тысячи рублей в месяц.

По словам Елены Исинбаевой, несколько лет назад развитию массового спорта в Волгоградской области уделялось огромное значение. Глава региона Николай Максюта лично следил за успехами волгоградских спортсменов, сам встречал участников соревнований в аэропорту, по любой просьбе, даже малозначимой, реагировал незамедлительно, и всегда оказывалась конкретная помощь. «Как говорится, всё познаётся в сравнении. Власть, которая пришла на смену прежней команде, к проблемам спортсменов проявляет равнодушие. Обращения к членам правительства результатов не дали. Если и действующий губернатор Сергей Боженов не откликнется на наши просьбы, которые требуют незамедлительного его участия, то мы будем обращаться к президенту России Владимиру Путину», — говорит Исинбаева.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале