В столице проходит фестиваль анимационного искусства

С 26 июля по 8 сентября 2013 года в Москве в Государственной галерее на Солянке проходит фестиваль анимации LINOLEUМ. На нём представлено около сотни анимационных работ из разных стран мира.
Фестиваль уникален, поскольку представлен в форме выставки, сообщает «Российская газета». Обычно подобные мероприятия проводятся в кинотеатрах, а не в галереях. Нестандартный формат помогает создать более комфортные условия для зрителей — можно смотреть только те «экспонаты», которые близки по вкусовым пристрастиям.

В этом году тема LINOLEUM — Re-Анимация. Ключевую концепцию не заметить невозможно. Реанимация — это восстановление, возрождение. И, конечно, то, что фестиваль проводится уже в восьмой раз, то, что собирает анимационные работы со всего мира — это и есть ежегодная реанимация этой формы выражения себя.

На фестивале представлены работы аниматоров из 30 стран, в том числе и российских авторов. Раньше в фестивале могли участвовать только те картины, которые до этого нигде не представлялись. Поэтому зарубежным аниматорам попасть на конкурс было легко, а вот многие отечественные работы из-за этого условия не проходили в программу. В этом году это условие отменили, тем самым сделав фестиваль многогранней.

Что касается участников, то есть здесь и звезды анимации — номинант на премию «Оскар» Бастьен Дюбуа (Франция), многократная победительница международных анимационных смотров Кирстен Лепор (США), культовый российский аниматор Иван Максимов. Разные анимационные школы создают разные стили, те в свою очередь цепляют и цепляются за разную тематику. Например, Бастьен Дюбуа представлен «Портретами путешествий». Это 20 путевых заметок из разных уголков земли — буквально за три минуты человек рассказывает историю из жизни, и через эту историю мы видим колорит той местности, где он находится.

Иван Максимов, который по праву считается классиком современной российской анимации («5/4», «Слева направо», «Болеро», «Провинциальная школа») заявлен на фестивале сюрреалистической притчей «Длинный мост в нужную сторону». Русская школа остается верна своим ключевым темам: в центре маленький человек, сострадание и гуманность которого одержала верх над желанием собственного счастье.

В социальной категории анимация доступным и понятным языком рассказывает о проблемах общества, привлекает внимание к острым социальным вопросам: трудности при усыновлении, исчезающие виды животных (Ольга и Татьяна Полиектовы « Квагва»).

Категория ARTSY, художники-аниматоры от классической школы до импрессионизма и актуального искусства. Работа Луиша да Матта Амейда «Черепаха», повествует о волевом человеке, который проявил упорство в поисках черепахи, вырыв яму до центра земли, создав самую высокую гору.

В фестивале также приняли участие и режиссёры из тех государств, чьи фильмы мало известны в мире анимационного искусства, — представители Ирана, Чили, Эквадора.

На этой выставке каждый сможет найти что-то для себя: здесь есть и развлекательные ролики, и музыкальные клипы, и ролики социальной тематики. Экспозиция, представленная Государственной галереей на Солянке, подходит для семейного просмотра.

Церемония награждения лучших работ состоится 5 сентября.

Международный фестиваль актуальной анимации и Медиа-искусства LINOLEUM впервые состоялся в 2006 году. В России является единственным фестивалем, проходящий в формате выставки.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале