В новой Москве создадут парк исторической реконструкции

Нестандартный тематический парк в новой Москве, посвящённый реконструкции исторических событий, будет создан в 2018 году.
Уже в следующем году клубы, занимающиеся реконструкцией исторических событий, получат постоянную площадку для своих мероприятий, сообщает пресс-служба Департамента развития новых территорий города Москвы.

Как рассказал глава Департамента Владимир Жидкин, первый этап создания многофункционального паркового комплекса в поселении Рязановское Новой Москвы предусматривает организацию досуговой зоны площадью 33,5 га для проведения исторических битв, зрелищных инсталляций и фестивалей. Она разместится у главного входа в будущий рекреационно-развлекательный комплекс и будет представлять собой большую террасированную поляну со сценой в основании.

В целом проект создания парка на площади 106,5 га вблизи деревни Никольское рассчитан до 2018 года. Земля принадлежит RDI Group, она же выступает инициатором и инвестором строительства.

На втором этапе, в 2014-2016 гг., предусматривается освоение южной части участка площадью 39,3 га с созданием там спортивных (11 тыс. кв. м) и детских (20 тыс. кв. м) площадок.

На третьем этапе (2016-2018 гг.) работы развернутся в центральной части парка: на площади 26,6 га будут строиться ресторанно-торговые комплексы (20 тыс. кв. м), гостиница (4 тыс. кв. м), крытый павильон с аттракционами (8,3 тыс. кв. м) и открытая аттракционная зона с сопутствующей инфраструктурой (16,5 тыс. кв. м).

По завершении строительства площадь всех капитальных сооружений на территории парка, по данным ДРНТ, составит 51,5 тыс. кв. м. В готовом виде он будет единовременно вмещать 40 тыс. посетителей.

Для обеспечения транспортной доступности парка предусматривается реконструкция Остафьевского шоссе и строительство Новоостафьевского шоссе протяженностью 4,5 км., сообщает РБК. Проектирование этой трассы за счёт средств городского бюджета начнётся в 2014 году. Также предполагается организовать связь этой территории с Варшавским и Калужским шоссе.

Студент и индивидуальный предприниматель, реконструктор с десятилетним стажем 26-летний Леонид Подмарёв имеет на счету несколько десятков восстановленных битв. В целом он, конечно, рад специализированной площадке и даже готов выступать на публике.

По его данным, сегодня в Москве и её округе около пяти крупных «объезженных» площадок, облюбованных реконструкторами, — в Кубинке, Бородине, Ногинске и около десятка полигонов поменьше. «Мы стараемся использовать уже давно обговоренные площадки, чтобы было легче всё организовать», — признаётся он. Территории предпочитают подальше от местных жителей и лучше рядом с лесом.

Не сказать, что при подготовке к мероприятию возникают большие сложности, но случается всякое. Чтобы провести реконструкцию, необходимо получить разрешение от местной администрации и полиции. «К сожалению, не все понимают, что мы используем холостые патроны», — сетует Леонид Подмарёв. Зачастую у реконструкторов с администрациями налажены двусторонние связи — чиновники разрешают проводить битвы на своей территории, а импровизированные солдаты стоят в караулах памяти и участвуют в местных парадах Победы 9 мая.

Само движение реконструкторов сегодня набирает силу. На днях прошел самый крупный в России фестиваль историко-военной реконструкции «Поле боя», который собрал около тысячи участников и множество техники. По словам Леонида Подмарёва, организаторы обещали, что фестиваль станет ежегодным. Сам Подмарёв участвовал в нескольких десятках реконструированных боёв, обычно пять-шесть в год.

В новой площадке для Леонида самое важное, чтобы была возможность пригнать технику. Он занимается восстановлением военных машин и имеет свой небольшой автопарк с техникой разных лет.

«Самое классное — кинодекорации. Они создают атмосферу, и на их фоне всегда получаются очень красивые бои». Раздевалки, тёплые туалеты и душ для Леонида скорее возможное приятное дополнение. «Места для зрителей меня совсем не напрягут», — признался реконструктор, а вот ровный зелёный газон для импровизированных боев совсем не подойдёт, подчёркивает он.

17-18 августа 2013 года в Рязановском сельском поселении Троицкого и Новомосковского административных округов около десяти тысяч человек станут свидетелями масштабного фестиваля «Стрелецкая слобода». Мероприятие будет посвящено окончанию в России Смутного времени. В течение двух дней гости смогут познакомиться со многими аспектами и нюансами российской действительности ХVII века: например, жизнью ремесленников и крестьян, развлечениями торговой площади, бытом военных лагерей, а также увидеть конные состязания, выступления музыкантов и скоморохов. Кульминацией исторического праздника станет военно-историческая инсценировка, представляющая подавление восстания Болотникова (1606-1607 гг.), в которой примут участие около 800 реконструкторов из России и зарубежья.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале