Сирот в России стало меньше в 1,7 раза

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов отметил, что число сирот в стране с каждым годом снижается.
За последние пять лет количество сирот и детей без попечения в России сократилось в 1,7 раза и продолжает уменьшаться, сообщил уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов на торжественном закрытии детского дома в Дубне, передаёт РИА Новости.

«За последние пять лет у нас каждый год все меньше и меньше выявленных сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сказал Астахов.

По его словам, в 2008 году было выявлено 124 тысячи детей без попечения, но уже в 2012 году их было выявлено всего 74,4 тысячи. «Треть всех детей, выявленных как сирот и оставшихся без попечения родителей, — здесь, в Московской области», — сказал уполномоченный.

Он добавил, что из 74 тысяч сирот в России 24,4 тысячи были выявлены в прошлом году в Москве и Московской области. Астахов отметил, что это не только бюджетная, но и моральная нагрузка на власти региона.

«При этом у руководства области хватает мужества решать эту проблему. Не просто собирая вместе несколько детских домов и отчитываясь, что мы сократили 4 детских дома. Ничего подобного. Посмотрите на число детей. Их меньше стало — их сегодня 1,7 тысячи в детских домах осталось... остальные живут в семьях», — подчеркнул Павел Астахов.

Он также отметил, что свыше 100 российских детей-сирот, которых не смогли усыновить граждане США из-за вступления в силу «Закона Димы Яковлева», нашли новых родителей.

«3 июня нам была представлена нота от госдепа США, там список 259 детей. Мы по этому списку разобрались и объяснили, что 116 детей из них уже давно живут в семьях, и их забрать из семей, даже в виде исключения из «Закона Димы Яковлева», просто нельзя. Американцы с этим согласились», — рассказал Астахов.

Государство продолжило реализацию программы по поддержке детей-сирот после принятия «закона Димы Яковлева», который, в частности, запрещает усыновлять российских детей американским гражданам, сообщает газета «Взгляд».

Этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приёмный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом президент России Владимир Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей. В конце февраля президент призвал убрать все препоны, мешающие россиянам усыновлять сирот, в кратчайшие сроки. В апреле Госдума одобрила законопроект, предусматривающий выплату 100 тысяч рублей усыновителям.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале