На верфи Соловецкого морского музея воссоздана государева яхта «Святой Пётр»

На верфи Соловецкого морского музея построена яхта «Святой Пётр», прототипом для которой послужило одноимённое судно голландского образца постройки 1693 года. На нём император Пётр I познакомился с Белым морем. Корабль имел одну мачту с прямым и косым парусами и был вооружен 12 пушками. Считается, что именно на этой яхте был впервые поднят российский судовой штандарт.
После десяти лет строительства на верфи Соловецкого морского музея 30 июля 2013 года будет спущена на воду и освящена копия знаменитой государевой яхты конца XVII века «Святой Пётр», сообщает Русская народная линия.

Этот корабль был построен в Архангельске местными судостроителями под началом голландских инженеров в 1693 г. и стал первым морским кораблём Царя Петра I (1682-1725), создателя военно-морского флота России. В 1694 г. молодой Царь приходил на «Святом Петре» в Соловецкий монастырь.

Проект Соловецкого морского музея по созданию уменьшенной копии (в ¾ оригинала) яхты «Святой Пётр» преследовал просветительские цели. Верфь расположена в центре основной музейной экспозиции, повествующей о древних корнях русского мореплавания. Год за годом гости «живого» музея могли наблюдать, как создаётся остов деревянного судна, как он обрастает обшивкой, как строящаяся яхта наполняется разнообразным оборудованием и получает резное убранство.

За годы строительства судно собрало вокруг себя много добровольцев. Их отношение к труду оказывалось сродни древнему представлению соловецких монахов, считавших физический труд, продиктованный чистыми и высокими помыслами, одним из душеполезных подвигов.

Новый «Святой Пётр» выглядит почти так же, как и его исторический прототип, однако построен по новейшим судостроительным технологиям и оснащён помимо паруса мощным двигателем и всеми необходимыми системами навигации и жизнеобеспечения. Яхта станет новым экспедиционным судном Соловецкого морского музея, предназначенным для научных изысканий в акватории Белого и Баренцева морей.

В программе праздника помимо спуска и освящения судна запланирована культурная программа: экскурсии по достопримечательным местам Соловков, публичные лекции по морской истории Русского Севера, а также спектакль «Житейское дело» (постановка Анастасии Имамовой). Спектакль будет показан в освободившемся помещении верфи. Кроме того, публика увидит выставку «Первый корабль», рассказывающую о строительстве «Святого Петра».

Соловецкий морской музей создан Товариществом северного мореходства Архангельской региональной общественной организацией, в которую входят учёные, писатели, художники, инженеры и предприниматели из Москвы, Архангельска, Онеги, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Соловков. Основная цель деятельности Товарищества — изучение и популяризация истории и культуры Беломорья.

Программы Товарищества северного мореходства финансируются за счёт благотворительных пожертвований организаций и частных лиц, а также доходов от издательской деятельности. Соловецкий морской музей — главный проект Товарищества. Наряду с Товариществом соучредителем музея является Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале