Старинный барк «Седов» вернулся из долгой кругосветки

Крупнейший в мире парусник «Седов» причалил в Санкт-Петербурге, откуда больше года назад начал своё первое кругосветное путешествие. Барк 1921 года постройки прошёл около полусотни тысяч миль, несколько раз пересёк экватор, на «Седове» путешествовал огонь казанской Универсиады.
20 июля 2013 года в Петербург прибыл барк «Седов», завершивший 14-месячное кругосветное путешествие. На набережной Невы по такому случаю собрались сотни людей.

На борту парусника прошли учебную практику и получили свидетельства о присвоении рабочей специальности 330 курсантов и студентов образовательных учреждений. «Седов» прошёл маршрутами великих мореплавателей Крузенштерна и Беллинсгаузена, Лазарева и Врангеля, и преодолел более 45 тысяч морских миль. На пути он зашел в 32 порта 24 стран Европы, Азии, Африки и Америки. Плавание было посвящёно 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий.

Находясь в океане, экипаж «Седова» поддержал всемирную акцию «Час Земли», принял участие в телемосте в честь 200-летнего юбилея Форта-Росс. Российские моряки одними из первых выразили готовность оказать помощь пострадавшим от наводнения на Маврикии весной этого года. Высокое чувство долга, дисциплина, ответственность и профессиональное мастерство экипажа, умелые действия комсостава судна и лично капитана Николая Зорченко — способствовали успешному завершению кругосветного плавания.

После торжественной церемонии, во время стоянки парусника на набережной он был открыт для посещения, благодаря чему многочисленные гости смогли оценить красоту судна.

Приветствие участникам кругосветного плавания учебного парусного судна «Седов» направил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Распоряжением Медведева экипаж судна «Седов» за успешное проведение кругосветного плавания, а также проявленный при этом высокий профессионализм награждён Почётной грамотой правительства России.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун также поздравила экипаж барка «Седов» с окончанием кругосветного плавания. Но при этом отметила, что их плавание завершится, когда он пришвартуется в порту Мурманска.

«Сегодня здесь, в Петербурге, "Седов" ставит точку в своем первом кругосветном плавании. Для судна в столь почтенном возрасте — а "Седову" более 90 лет — это серьёзный вызов. Успех кругосветки показывает, что любовь и забота экипажа, а также труд и талант судоремонтников дарят барку молодость, запаса которой, я уверена, хватит на долгие годы», — отметила Марина Ковтун, выступая на торжественной церемонии в Петербурге.

В плавании на паруснике «Седов» также принимала участие известная приморская группа «Мумий Тролль». В рамках путешествия группа выступила в Казани на церемонии закрытия Универсиады 2013, где исполнила новую песню «Малёк», написанную на «Седове». Во время захода барка во Владивосток группа сняла клип «Четвёртый Троллейбус», а также поработала над новым альбомом, который выйдет 25 августа.

21 июля барк «Седов» отправился в ремонт.

«Седов» — четырёхмачтовый барк, (построен в 1921 — как «Магдалена Виннен II») переименованный в 1945 г. в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. Является крупнейшим в мире учебным парусным судном. На нём проходят обучение будущие поколения капитанов, штурманов, механиков и радистов. В настоящее время принадлежит Мурманскому государственному техническому университету.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале