В столичных больницах будут бронировать койки для пациентов

Столичные больницы получат возможность бронировать койки для москвичей, которые не могут ждать госпитализации по медицинским показаниям. Сейчас лечение таких пациентов нередко откладывается из-за нерационального использования коечного фонда.
По данным департамента информационных технологий города Москвы, бронирование коек позволит медицинскому учреждению более эффективно использовать свою инфраструктуру, сообщают «Известия». В настоящее время отсутствие места в палате иногда служит основанием для переноса начала плановой госпитализации. Например, место, которого ждёт плановый пациент, может занять больной, доставленный «скорой». При этом, если «скорая» может в ряде случаев отвезти своего больного в другой стационар, то у планового пациента лечь в другую больницу не получится.

«Понятие "бронирование" предполагает присвоение свободной койке статуса "занята", к примеру, при ожидании конкретного пациента, если по медицинским показаниям его необходимо госпитализировать не позже определенного срока. Также эта функция используется во время чрезвычайных ситуаций, когда ожидается поступление пациентов с травмами, полученными в результате различных катастроф и стихийных бедствий», — рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров.

По его словам, раньше больницы могли бронировать койки только на бумаге.

«Мы хотим сделать этот процесс более прозрачным, простым и управляемым», — отметил чиновник.

Койки могут быть забронированы по распоряжению администрации больницы, а также в соответствии с планом госпитализации. План составляется совместно с поликлиниками, при этом программа госгарантий устанавливает предельные сроки ожидания. Информация о том, на какой срок забронирована койка, должна быть видна в том числе сотрудникам скорой помощи, которые сейчас узнают о наличии свободных мест в больницах, связываясь с регистратурой по рации. Это будет возможно при взаимодействии Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) с информационной системой отдельной больницы. По данным департамента информационных технологий, начало работ по подключению больниц к ЕМИАС запланировано на III квартал 2013 года. Процесс бронирования коек будет автоматизирован сначала в одной или нескольких «пилотных» больницах, а потом будет внедряться по всей Москве.

Решение о госпитализации, как и раньше, будет принимать больница, а не другое юридическое лицо, которое могло бы её проконтролировать и не допустить нарушений.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале