Россия празднует День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности отмечается в России с 2008 года и призван привлечь внимание к семье, как хранительнице духовно-нравственных ценностей. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии Муромских.
Самые крупные мероприятия в честь праздника проходят традиционно в Муроме (Владимирская область), сообщает РИА Новости. 6 июля там состоялись многочисленные ярмарки, фестиваль ремёсел, спортивные состязания, аттракционы, выставка цветов, парад колясок и награждение семей. Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева открыла в городе православную гимназию имени Ильи Муромца, а также вместе с супругом, премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, посетила концерт звёзд эстрады.

В Москве 8 июля запланировано более 70 крупных мероприятий, в которых примут участие около 300 тысяч россиян. 29 семей будут награждены почётным знаком «Родительская слава города Москвы» за воспитание пятерых и более детей. Также 360 московских семей, проживших в браке более 25 лет, удостоятся общественной награды — медали «За любовь и верность», учреждённой фондом социально-культурных инициатив. Среди них 40 семейных пар ветеранов Великой Отечественной войны, создавших семьи в послевоенные годы и проживших в браке более 50 лет.

В Нижегородской области ко Дню семьи, любви и верности приурочен молодёжный фестиваль православной культуры «Благовест» и открытие часовни и памятника святым Петру и Февронии в Чкаловске. Там работали творческие мастерские по живописи, литературе, журналистике и авторской песне. Также в Чкаловске состоялся гала-концерт участников фестиваля «Благовест» и специальных гостей — камерного хора «Нижний Новгород».

Липецкие многодетные семьи в честь праздника получат медаль «За любовь и верность». Будут награждены и победители областного конкурса «Лучшее хозяйство года среди многодетных родителей», который проводится уже в третий раз. На этот раз в нём участвовали 22 семьи.

8 июля Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Инициатива об учреждении нового государственного праздника — Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета СФ по социальной политике 26 марта 2008 года.

Оргкомитет праздника возглавляет супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева. Символом праздника была выбрана ромашка. Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда — медаль за любовь и верность.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале