В Воронеже впервые в истории Российской армии создаётся научная рота

Военнослужащие научной роты будут работать над развитием пилотажно-авиационных комплексов и информационных технологий в интересах ВВС России.
Первая в истории Вооружённых сил России «научная рота» создаётся в Воронеже. Она будет действовать на базе Военно-воздушных академий имени Николая Жуковского и Юрия Гагарина, а военную службу в ней по призыву будут проходить студенты гражданских вузов, научные достижения которых востребованы при решении научных задач военного назначения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В период службы студентам ведущих вузов России предстоит заниматься математическим моделированием гидрометеорологических процессов и явлений, развитием и совершенствованием пилотажно-авиационных комплексов и информационных технологий в интересах ВВС, а также другими направлениями научной деятельности.

За каждым военнослужащим будет закреплён научный руководитель из состава профессорско-преподовательского состава Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил, который будет курировать направление его научной деятельности и оценивать результаты работы на всем протяжении службы. Для решения научных задач военнослужащим научных рот будут предоставлены все имеющиеся научные и экспериментальные мощности и лаборатории Военно-воздушной академии.

Конкурс кандидатов в первую «научную роту» Российской армии составил три человека на место.

Для службы в подразделении отобраны 35 человек, которые будут призваны в ряды Вооружённых сил до 5 июля 2013 года из Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Ярославской, Астраханской, Челябинской, Московской областей, Москвы и Башкирии.

Претендентов отбирали в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Тамбова, Курска, Белгорода, Челябинска, Уфы и Воронежа. Возрастные критерии призыва студентов в научных ротах такие же, как и у других призывников: от 18 до 27 лет, срок службы — 12 месяцев.

В первый месяц службы бывшие студенты изучат основы военной службы. По программе «курса молодого бойца» им предстоит освоить строевую подготовку, правила обращения с оружием, общевоинские уставы, а также многое другое, без чего военная служба невозможна. После принятия присяги они приступят к решению научно-практических задач в интересах вооруженных сил.

Условия проживания и распорядок дня военнослужащих научных рот ничем не будет отличатся от других подразделений Вооружённых сил, за исключением того, что занятия по боевой подготовке будут заменены научной деятельностью в лабораториях и вычислительных центрах ВУНЦ ВВС.

Потом студенты вернутся в свой вуз, где продолжат обучение.

В будущем подобные «научные роты» появятся у Военно-морского флота и войск Воздушно-космической обороны.

12 марта 2013 года министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил создать так называемые научные роты по аналогии со спортивными, в которых талантливые студенты могут служить, занимаясь исследованиями на благо оборонной промышленности. Он заявил, что Министерство обороны «готово финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятных результатов».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале