Владимир Путин поручил снизить страховые взносы для анимации

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 октября 2013 года обеспечить внесение законодательных изменений, снижающих ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для компаний, занимающихся производством анимационной аудиовизуальной продукции.
«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих применение пониженных ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций, осуществляющих производство анимационной аудиовизуальной продукции», — говорится в тексте поручения.

Руководители и продюсеры российских анимационных студий считают, что снижение ставок страховых взносов позволит уменьшить количество затрат на производство мультфильмов и повысить зарплату аниматорам, сообщает РИА Новости.

«80% затрат в анимационной студии — это как раз заработная плата. В этом смысле нынешняя ситуация просто не дает возможности студиям развивать кадровый состав и привлекать хороших аниматоров, которые работают в рекламе, на телевидении и в кино, где получают совсем другие деньги. Чтобы в анимации были конкурентоспособные зарплаты, не надо отнимать 30% из фонда заработной платы. Для СМИ такие послабления есть, для IT-отрасли есть, а для студий анимационных нет», — рассказал управляющий директор студии «Анимаккорд» (сериал «Маша и медведь») Дмитрий Ловейко.

Генеральный директор студии «КиноАтис» («Белка и стрелка») Вадим Сотсков также поддерживает инициативу о снижении ставок страховых взносов: «70-80% бюджета фильма — это зарплаты. Из них почти половина уходит на различные налоги, так что эта мера позволит уменьшить затраты. Так, при условном бюджете фильма в 5 миллионов рублей с учётом всех налогов эта сумма доходит до 8 миллионов».

По мнению исполнительного директора Ассоциации анимационного кино, которая принимала участие в проработке вопроса о снижении ставок страховых взносов для студий, Ирины Мастусовой эта мера позволит удешевить процесс производства мультфильмов потому, что большая часть расходов в этой сфере связана именно с заработной платой.

Однако, по словам Мастусовой, у анимационной отрасли остается ещё ряд проблем. «У нас сейчас проблема — поддержка сериальной продукции. Это тот тип продуктов, через которые можно напрямую работать с детьми. В прошлом году сериальную анимацию поддерживал Фонд кино, а в этом году у Фонда остался только полный метр», — отметила Ирина Мастусова.

Она добавила, что за авторскую анимацию отвечало Минкультуры, и при переходе из Фонда кино в министерство культуры сериальная анимация «как-то потерялась». «Её присоединили к авторской, а это будут большие проблемы даже внутри сообщества. Художники будут думать, что их ущемляют за счёт сериалов. При этом сериальная продукция является основной индустрии. И когда она будет поставлена на поток, мы сможем говорить о нормальном развитии российской анимации», — заключила Мастусова.

Кроме этого, Владимир Путин поручил кабинету министров до 1 октября проработать вопрос о совершенствовании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, в том числе о целесообразности внедрения технологии продажи билетов на киносеансы с использованием билетно-кассовых аппаратов и электронных терминалов.

Также Путин потребовал обеспечить всестороннее обсуждение вопроса о принятии этической хартии участников российской киноиндустрии.

До 1 сентября правительство должно подготовить и представить предложения о господдержке внедрения современных цифровых технологий в кинопроизводство, прокат, показ и хранение фильмов. На месяц больше отведено на работу по совершенствованию механизма стимулирования организаций кинематографии к использованию на территории РФ средств, выделяемых государством на поддержку отечественного кинопроизводства.

Президент России также отметил важность реализации проекта «Киноклуб: культура, образование, коммуникации» («КИНО СИТИ»), предусматривающего строительство современных кинотеатров в малых городах, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Предложения об этом должны быть подготовлены к 1 августа.

К сентябрю кабинет министров должен представить предложения об обеспечении доступа населения, проживающего в малых городах и сельской местности, к просмотру фильмов, в том числе в помещениях, оборудованных точками доступа в интернет, или другими приспособлениями, обеспечивающими демонстрацию фильмов, а также с использованием инфраструктуры, созданной для трансляции изображения в помещениях для голосования на выборах и референдумах.

Ответственным за исполнение данных поручений назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале