Депутаты Госдумы предлагают ввести звание «Почётного гражданина РФ»

Не исключено, что в скором времени в России появится звание «Почётный гражданин». Соответствующий законопроект, предложенный депутатами Госдумы Виктором Гончаровым и Тамарой Плетнёвой, планируется на этой неделе рассмотреть в первом чтении. Его цель — поощрение граждан за деятельность, направленную на благо народов Российской Федерации.
Это звание может быть присвоено как гражданам России, так и иностранцам за выдающиеся заслуги перед народами Российской Федерации по духовному и нравственному развитию гражданского общества, достижению его благополучия и процветания, укреплению авторитета российского государства за рубежом, иные заслуги во благо граждан Российской Федерации, сообщает «Российская газета».

Звание могут получить выдающиеся общественные и государственные деятели, внёсшие значительный вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, просвещения и спорта, получившие широкую признательность и уважение народов России, а также люди, совершившие мужественные героические поступки во благо Отечества и его граждан.

Почетное гражданство в России появилось ещё в первой половине ХIХ века для поощрения наиболее достойных граждан за общественно полезную деятельность, благотворительность, особые заслуги, за большой личный вклад в развитие города или станицы, в развитие культуры, просвещения, здравоохранения.

В современной России это почётное звание присваивается на уровне регионов и муниципалитетов нормативными актами субъектов РФ или органов местного самоуправления. Но в масштабе страны такая форма общественного признания отсутствует, что, по мнению авторов законопроекта депутатов, является упущением.

Присваиваться звание «Почётный гражданин Российской Федерации» будет указом президента.

Законопроект предполагает, что гражданам России, удостоенным звания «Почётный гражданин РФ», устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за счет средств федерального бюджета. Сколько и в каком порядке будут выплачиваться эти деньги, определит правительство. А органы госвласти субъектов могут предоставлять им дополнительные права и льготы за счет бюджета региона.

Как сообщалось, 29 марта 2013 года президент России Владимир Путин возродил звание «Герой труда». 1 мая звание было присвоено пяти россиянам.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале