Москва погрузится в эпоху Средневековья

С 21 по 23 июня 2013 года в музее-заповеднике Коломенское пройдёт ежегодный масштабный исторический фестиваль «Времена и эпохи». Его темой в этом году станет Средневековье XIII-XVI веков.
В музее-заповеднике разместятся три больших исторических площадки: «Русские княжества», «Золотая Орда» и «Рыцарская Европа», а также Ремесленный посад и Торговая улица со средневековыми товарами.

В фестивале примут участие десятки российских и зарубежных клубов исторической реконструкции.

Основной площадкой фестиваля «Времена и эпохи. Средневековье» станет лагерь «Русские княжества»: около 350 реконструкторов, представляющие различные земли русские, разместятся в 60 шатрах. Посетители смогут увидеть оружие, одежду и походный быт русских воинов, посмотреть на летописные палаты, соколиное подворье, монетный двор и мастерскую оружейника.

На Княжьем дворе будет жить князь — предводитель русской дружины с княгиней и слугами. Здесь же можно понаблюдать за разыгрываемыми историческими сценами: прибытием монгольских послов, княжьим судом и поединками богатырей.

Гостей развлекут скоморохи, гусляры и этнические музыкальные коллективы.

Около 30 шатров расположится в лагере Золотой Орды. Гостям покажут знамена, доспехи, щиты, оружие и предметы быта степных кочевников. В самой богато украшенной юрте будет проживать хан с семейством, там же пройдут представления «Ставка хана»: монгольские музыканты продемонстрируют чудеса горлового пения и игру на народных инструментах, а воины — монгольскую борьбу, правила которой не изменились с XV века. На территории «Золотой Орды» можно будет увидеть монгольских лошадей, верблюдов и осликов. Для всех желающих проведут уроки по изготовлению монгольских доспехов, валянию войлока и сборке юрты. Также будет площадка с играми кочевников и лучный тир.

В лагере Рыцарской Европы будут размещены ставки рыцарей Тевтонского ордена, тамплиеров, госпитальеров и ландскнехтов.

Посетители увидят мастерские по изготовлению арбалетов, рыцарских щитов и доспехов, походную церковь и мастерскую по переписке рукописей, выставку средневековой медицины и пыточную комнату инквизиции. Каждый гость фестиваля сможет попробовать пострелять из осадной машины, поучаствовать в мастер-классе старинных танцев и в уроках владения копьем.

В лагере будет регулярно проходить представление «Командория ордена», а трубадуры из средневековых уличных театров развлекут почтенную публику яркими выступлениями.

Гвоздем программы фестиваля станет первый в России международный конный рыцарский турнир, проводимый в точном соответствии со средневековыми правилами. Закованные в доспехи рыцари, продемонстрируют свою отвагу в десятке различных состязаний, самыми яркими и зрелищными из которых будут конные сшибки на копьях, известные публике по историческим фильмам. Турнир будет проводиться на оборудованной центральной арене в течение всего периода фестиваля.

Вход бесплатный.

Подробная программа мероприятия

Фестиваль «Времена и Эпохи» проводится в третий раз. Первый фестиваль прошел летом 2011 года и был посвящен Х веку, второй фестиваль 2012 года — Московскому царству XVII века.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале