В России появился новый журнал о кино

В кинотеатре «Иллюзион» состоялась презентация нового ежемесячного журнала о киноискусстве «Лавры кино». Основная цель издания — популяризация отечественного кинематографа. Инициатор рождения нового источника информации — Госфильмофонд РФ.
В каждом выпуске — интервью с начинающими режиссёрами и актёрами, мастерами киноискусства, репортажи со съёмочных площадок и обзоры киноновинок. Наряду с обзором современного кино будут публиковаться уникальные материалы из архива Госфильмофонда, многие из которых до сих пор не были опубликованы, сообщает Портал культурного наследия России.

«Иметь такую огромную коллекцию и не предоставить к ней открытый доступ всем желающим — преступление. Важнейшая задача нашего журнала — рассказать об архиве, деятельности и перспективах развития Госфильмофонда», — сказал на презентации генеральный директор Госфильмофонда Николай Бородачёв.

Журнал позиционирует своё отличие от других журналов безграничной любовью к искусству кино. По заявлению организаторов, авторы статей — молодые люди, которые не только пишут о кино, но и создают его, которые не только любят кино, но и хотят сделать его лучше.

«Конечно, для многих такие высокопарные слова покажутся наивными, но многое в нашей жизни делается именно по наивности, и часто результаты превосходят все ожидания», — отмечают представители Госфильмофонда.

Название журнала они объясняют с точки зрения Древнего Рима, где ветки благородного лавра считались символом успеха: венком из лавровых листьев награждали победителей. Многие отечественные фильмы являются свидетельством триумфа режиссёров, операторов, актёров, которые внесли свою лепту в историю кинематографа и увенчали его лаврами успеха. «Наш журнал об искусстве, а оно исключает поражения», — отмечают издатели.

Возглавила издание выпускница ВГИКа, племянница главы Госфильмофонда Диана Бородачёва.

«Мы ставим перед собой цель говорить о кино простым языком, рассчитывая, что нашими читателями станут не только профессионалы, но и любители», — сообщила она.

По словам Бородачёвой, одна из изюминок журнала — рубрика «Экскурсия по местам съемок». В первом номере авторы рассказали об истории создания «Покровских ворот», пройдясь по старым улицам Москвы.

Создание журнала — только первый шаг в популяризации архива Госфильмофонда. Следующий этап — открытие своего канала, рассказал Николай Бородачёв. Уже сегодня идёт активная работа по решению организационных вопросов. «В планах также создание интернет-сайта, на котором можно будет увидеть очень редкие и забытые ленты, при этом часть контента будет доступна пользователям бесплатно», — отметил Бородачёв.

Журнал «Лавры кино» будет распространяться бесплатно на киностудиях, в министерстве культуры РФ, кинотеатре «Иллюзион», Доме кино, во ВГИКе, в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургском университете кино и телевидения и кинотеатре «Октябрь». К каждому выпуску будет прилагаться диск с уникальной лентой из коллекции Госфильмофонда.

В России уже издаётся несколько специализированных изданий о кино. Это, в частности, «Сеанс» и «Искусство кино».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале