Американец переехал на Кавказ, чтобы помогать бедным

Четыре года назад 33-летний Джонатан Кристофер Беннет приехал из Калифорнии, о которой мечтают тысячи людей на планете, в горную Кабардино-Балкарию на постоянное место жительства. Беннет приехал в небольшую северокавказскую республику для того, чтобы, по его словам, осуществить мечту своего детства — помогать нуждающимся.
Работая в Лос-Анджелесе в социальной службе, организующей ночлег бездомным и помогающей им в поисках работы, Джонатан Беннет понял, что хотел бы делать то же самое, но в другом месте. Он побывал в Средней Азии, но все время задумывался о Кавказе. И когда знакомые показали ему фотографию Эльбруса, он сказал жене Лизе: «Поехали туда!» В конце концов переезд состоялся, сообщает SmartNews.

Папа и мама Джона, заядлые путешественники, одобрили решение молодой семьи, а родители Лизы в итоге с ним согласились, хотя вначале и были шокированы. Джонатан вспоминает: «Родители мне всегда говорили: "Жизнь у тебя всего одна, не трать ее на ерунду, а делай то, что полезно людям"».

«Я с детства знал, что уеду за границу, чтобы помогать людям. Обычная жизнь в Америке с зарабатыванием денег — не для меня. Хотел стать врачом в Африке, но, когда удалось съездить туда по студенческому обмену, понял: мне там не нравится, будет сложно. Это не мое», — рассказывает Беннет.

В настоящее время Беннет имеет статус индивидуального предпринимателя и содержит семью на деньги, которые зарабатывает художественной фотосъемкой свадебных торжеств. «То, что раньше было моим хобби, теперь стало профессией», — объясняет американец.

Эту работу он совмещает с тем, что, собственно, и собирался делать в России, — с социальной помощью нуждающимся. Работая с несколькими общественными организациями, он посещает детские дома и интернаты, организует в них концерты и развлечения для детей. У Джонатана есть и собственный проект с условным названием «Поделись».

«Я не планирую что-то привозить из Америки и раздавать. Здесь, в Кабардино-Балкарии, всего достаточно и множество добрых людей, которым нужно только помочь с организацией, скоординировать их. И как-то у меня появилась идея создать эдакий пищевой склад. Ведь практически каждый найдет у себя излишки, то, чем он может поделиться, — так пусть приносит. А малоимущие будут получать специальные талоны, по которым раз в две недели смогут получить на этом складе продуктовые наборы. Сейчас занимаемся поиском помещения», — говорит Беннет.

По словам Джонатана, ему нравится кавказское уважение к старшим, которого нет в Америке, и он благодарен за то, что здесь этому научился.

«От ровесников Джона в Кабардино-Балкарии его отличает желание постоянно узнавать новое, что-то постигать и совершенствоваться. На его мироощущение сильно влияют его религиозные установки, и это помогает ему всегда держаться на плаву. Он молод душой и любознателен, как ребенок, интересуется всем — от кабардинских обычаев до метафизических проблем», — отмечает сотрудник лингвистического центра «Дипломат» Алим Тураев.

«У меня нет далеко идущих планов, в России вообще не принято планировать надолго вперед. Во всяком случае, ни завтра, ни послезавтра я отсюда не уеду. Но когда состарятся мои родители, я должен быть дома», — говорит Джонатан. И добавляет, что, как глубоко верующий человек, здесь он чувствует себя чуть ближе к Богу, чем где бы то ни было.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале