Россияне будут смотреть патриотические блокбастеры: в ближайшее время на экраны выходят «Сталинград» и «Иван Поддубный»

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что, по его мнению, основной задачей Фонда кино является производство патриотических блокбастеров. Об этом он сказал в ходе пресс-брифинга 22 мая 2013 года.
«Людям нужно чем-то гордиться, на такое кино они пойдут», — сказал министр, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что Фонд кино должен заниматься социально значимым кино. В качестве примера глава Минкультуры привёл фильм «Легенда № 17». При этом он сообщил, что в ближайшее время на экраны выйдет ещё два патриотических блокбастера — «Сталинград» Фёдора Бондарчука и «Иван Поддубный» Глеба Орлова.

Действие фильма «Сталинград» происходит в самый трагический момент обороны города. Части Красной Армии раздроблены на отдельные очаги сопротивления, не имеющие связи между собой. Командование бросает в бой последние резервы, уже даже не надеясь отстоять крохи земли на том берегу Волги, а просто в надежде отсрочить дату окончательного поражения. Никто не верит в реальную возможность отстоять Сталинград. По сюжету фильма, небольшой группе солдат, оставшихся в живых после переправы через Волгу, удается закрепиться в подвале полуразрушенного дома. Верхние этажи здания заняты противником, держащим под прицельным огнем прилегающую территорию. А в самом подвале бойцы обнаруживают мирное население, не успевшее вовремя покинуть дом. Теперь герои фильма отвечают не только за свои жизни, но и за жизни этих несчастных людей.

В фильме снимались Пётр Фёдоров, Томас Кречманн, Мария Смольникова, Яна Студилина, Дмитрий Лысенков, Алексей Барабаш, Сергей Бондарчук и др.

Сюжетная линия фильма «Иван Поддубный» рассказывает о судьбе и жизни русского борца, который раскрывает всю сущность национального характера, рассказывает всю историю и подноготную непрактичного и доверчивого современного человека, которого весьма просто обмануть, ввести в истинное заблуждение. Однако когда же речь идет о совсем простых вещах, таких как справедливость, честность и любовь к родине — нашего человека не сдвинуть ни на йоту.

Роли исполнили Дени Лаван, Михаил Пореченков, Владимир Ильин, Роман Мадянов, Юрий Колокольников, Катерина Шпица, и др.

Как сообщалось, фильм Николая Лебедева «Легенда № 17» установил рекорд по сборам среди кинолент российского производства. За первый уик-энд картина собрала более 1,5 миллиона долларов. На сегодняшний день сборы приблизились к 28 миллионам.

До 2013 года абсолютным лидером по сборам считался фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, вышедший на экраны в 2011 году. Сага о Владимире Семёновиче собрала в России 27,5 миллиона долларов.

Успех «Легенды № 17» развеял миф о невостребованности современного русского кино.

«Аудитория всегда хочет видеть настоящего героя, которого можно полюбить, в которого можно верить, радоваться за него в минуты триумфа и переживать в минуты поражений. Чтобы поведение и обстоятельства жизни этого героя как минимум совпадали с представлениями о жизни каждого конкретного зрителя. В «Легенде № 17» всё сложилось. Это очень хорошая картина, которая удивительным образом удовлетворила вкусы, интересы и предпочтения очень разных зрителей в демократическом, возрастном и психологическом смысле», — считает продюсер Александр Роднянский.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале