В России открывается первый кадетский лицей для девушек

В Краснодарском крае объявлено о создании казачьего женского лицея, в котором будут обучаться девочки от 7 до 16 лет. Лицей станет первым в своем роде учебным заведением в России. В учебную программу будущих казачек войдут предметы по истории и быту кубанских казаков, основы рукоделия, верховая езда и рукопашный бой.
Будущие казачки получат возможность обучаться в специализированном профильном учебном заведении. Казачий лицей для девочек — именно так заявлена новая школа в Краснодарском крае, о создании которой объявил некоторое время назад атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, сообщает SmartNews.

Предполагается, что лицеисток будут обучать истории государства, традициям и обычаям, культуре кубанских казаков, например знаниям традиционной кухни, рукоделия, также будут учить стрельбе, верховой езде и рукопашному бою ― всем тем основам, по словам атамана, которые понадобятся им для службы в казачьем взводе. Например, подобный девичий казачий взвод уже несколько лет существует в Абинском районе Краснодарского края.

«Мы сегодня задумываемся о том, как наши дети воспринимают историю, культуру, традиции, обычаи наших предков. И многое делаем для того, чтобы они жили по заповедям, которые для нас много значат. Сейчас охватили казачьими кадетскими корпусами все основные направления нашего края, поэтому главная задача — не количество, а качество. Историю делает человек, и хочется видеть воспитанников наших кадетских корпусов хорошо образованными, патриотически настроенными и духовно развитыми людьми. Мы рассчитываем, что в скором времени выпускники наших корпусов станут атаманами сначала первичных, а затем — и более крупных казачьих обществ. Ведь для нас важно, чтобы они были хорошими атаманами и настоящими хранителями казачьих традиций», ― отмечает Николай Долуда.

Вместе с этим многие жители Кубани откровенно не понимают необходимость создания лицея именно такого профиля. По сути, всем заявленным дисциплинам можно обучать и в обычном лицее, учитывая, что уроки краеведения, истории Кубани и казачьей культуры введены во всех школах Краснодарского края повсеместно и проходят уже не один год.

Тем временем в Краснодарском крае и в соседней Ростовской области, по словам атаманов, профильное казачье образование с каждым годом становится всё популярнее. На одно свободное место в кадетском корпусе в Ростовской области по результатам прошлого года подается более 20 заявлений.

По данным директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Игоря Казарезова, в настоящее время на Дону 170 полноценных казачьих учебных заведений. «Это и казачьи кадетские корпуса, и казачьи кадетские профессиональные училища, и муниципальные общеобразовательные учреждения. Есть у нас центры дополнительного образования, детские сады, имеющие областной статус «казачьи». В 43 муниципальных районах и городских округах области общая численность обучающихся превышает 28 тыс. человек», ― рассказывает Игорь Казарезов.

Что такое «казачье образование», остается не до конца понятным. Тем не менее учебная программа в стандартном казачьем корпусе состоит, как правило, из предметов по истории и культуре казачества. Программы подготовлены кубанскими преподавателями для классов.

«У нас налажена система взаимодействия православных приходов с «казачьими» учебными заведениями. Большая работа ведется казачьими наставниками в теснейшем сотрудничестве Кубанского казачьего войска и Кубанской митрополии», ― говорит руководитель Краснодарского краевого департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Александр Кравцов.

Как рассказал начальник отдела по работе с казачьими кадетскими корпусами департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Виктор Симоненко, губернатор области Василий Голубев уже утвердил программу развития кадетских казачьих корпусов до 2020 года. По словам Симоненко, за шесть лет на Дону будет еще 6 казачьих кадетских корпусов.

Вместе с этим, по информации некоторых СМИ, в России в ближайшее время могут появиться высшие учебные курсы для казаков. В числе прочего казаков будут обучать культуре речи и атаманскому управлению в станице. Первые высшие атаманские казачьи курсы, возможно, откроются в Московском государственном университете технологий и управления. Как следует из названия, слушателями курсов будут казачьи атаманы, а всего процесс обучения займет два месяца. Известно, что курсы будут для казаков бесплатными.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале