В России официально учрежден новый праздник ― День полярника

Владимир Путин подписал указ об учреждении в России нового праздника ― Дня полярника. Документ размещен на сайте Кремля и вступает в силу с момента подписания.
Празднование будет проходить ежегодно 21 мая. День выбран не случайно. 21 мая 1937 года начала работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс», сообщает «Российская газета».
 
Вопрос об учреждении Дня полярника был задан президенту в ходе «Прямой линии» 25 апреля 2013 года. Его задал Николай Корнилов, вице-президент ассоциации полярников Санкт-Петербурга. Глава государства заверил, что в скором времени решит этот вопрос.
 
Схожие праздники отмечаются в приарктических регионах США, Канады, Норвегии, Исландии, Дании. «По историческим и экономико-географическим причинам День полярника давно нужен в России. Это станет важным моральным импульсом для комплексного освоения российского Севера и укрепления позиций РФ в Арктике», ― рассказал первый заместитель главы Института проблем естественных монополий Булат Нигматуллин.
 
Россия ― преимущественно северная страна, поэтому многие экономические программы РФ связаны с Арктикой. Так что День полярника обоснован экономически и географически. Причем этот день, по данным сенатора Юрия Неелова, «явочным порядком» давно отмечается на Севере России.
 
Поэтапное освоение ресурсных и транзитных возможностей российского сектора Арктики началось в 2010 году. Именно здесь находятся крупнейшие в Арктическом регионе углеводородные и биоресурсы. К 2016-1017 гг. на арктическом побережье Мурманской области и Ямала будут созданы крупные комплексы по производству и экспортной отгрузке сжиженного природного газа. В свою очередь, по Севморпути только за 2011-2012 гг. объем перевозимых грузов вырос более чем в 10 раз, достигнув 1,3 млн тонн. К 2017 году этот объем возрастет до 2,5 млн тонн в год.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале