Балтийский флот празднует 310 лет со дня основания

18 мая 2012 года старейшее военно-морское объединение России — Балтийский флот — отметило 310 лет со дня образования. Торжественные мероприятия прошли на главной военно-морской базе флота в Балтийске (Калининградская область), в Кронштадте и в Стрельне (Санкт-Петербург).
В Балтийске торжества начались с парада войск Балтийского гарнизона. В параде приняло участие более 500 военнослужащих БФ, представляющих корабельные и береговые части флота. Командовал парадом командир Балтийской военно-морской базы капитан 1 ранга Игорь Осипов, принимал парад начальник штаба БФ контр-адмирал Сергей Фарков.

В честь знаменательной даты всем желающим разрешили подняться на палубу военных кораблей, которые пришвартовались в центре Балтийска. Для гражданского населения мичманы и офицеры провели экскурсию по эсминцам и тральщикам, рассказали о задачах кораблей, продемонстрировали вооружение и познакомили со флотским бытом.

На берегу моряки устроили выставку боевой техники, среди экспонатов которой был зенитно-ракетный комплекс С-300, предназначенный для уничтожения скоростных целей.

Основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею Балтийского флота, прошли в Кронштадте (Ленинградская область). Парадная часть праздника началась с обхода на катере строя боевых кораблей и поздравления экипажей с 310-й годовщиной Балтийского флота.

На празднике была представлена историческая реконструкция фрагментов боя в устье Невы 18 мая 1703 г. и высадка Петергофского десанта и боя за высадку 5 октября 1941 года.

В рамках праздника были организованы стрельбы корабельной артиллерии, концерт, а также красочный фейерверк и салют из стомиллиметровых орудий.

«За последнее время боевой состав Балтийского флота пополнился современными кораблями, оснащенными новейшим вооружением и техническими средствами», — рассказал журналистам командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Кравчук. Флот получил, в частности, сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», головной корабль новой серии проекта 20380 — корвет «Стерегущий», первый серийный корвет «Сообразительный», дизельную подводную лодку «Санкт-Петербург», сообщает ИТАР-ТАСС.

Своеобразным подарком к 310-й годовщине образования старейшего флота России стала передача ему еще одного современного надводного корабля — второго серийного корвета «Бойкий» проекта 20380. 16 мая в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялось подписание приемного акта и первый подъем военно-морского флага на новом корвете. 18 мая судно приняло участие в военно-морском параде и празднике в Кронштадте.

Очередным пополнением корабельного состава Балтийского флота станет корвет «Стойкий» постройки «Северной верфи». Вскоре ему предстоят заводские ходовые и государственные испытания. «Корабли этого проекта 20380 предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, для огневой поддержки морского десанта, эффективно решают задачи противовоздушной и противолодочной обороны», — отметил Виктор Кравчук.

Пополнился новыми судами и вспомогательный флот. В марте этого года в Балтийске флаги вспомогательного флота ВМФ России подняты на новых буксирах «РБ-394» и «РБ-395» проекта 90600.

Всего для нужд Балтийского флота в 2011-2012 годах построено 5 судов этого проекта. В конце 2013 года на флот планируется поступление еще одного буксира данного типа.

Кравчук отметил, что в соответствии с международными договоренностями с сентября 2008 года корабли Балтийского флота выполняют задачи по обеспечению национальных интересов России в стратегических важных районах Мирового океана, обеспечению безопасности международного судоходства. В настоящее время отряд боевых кораблей в составе СКР «Неустрашимый», танкера «Ельня» и морского буксира «Евгений Хоров» обеспечивает безопасность гражданского судоходства в Аденском заливе. Для «Неустрашимого» этот поход в район Африканского рога стал уже третьим по счету.

Датой основания Балтийского флота считается 18 мая 1703 года. Именно в этот день под командованием Петра I флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна. Все участники боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале