Томский политехнический университет презентует свои лучшие практики миру

Издан сборник, объединяющий информацию о лучших практиках одного из старейших технических вузов Сибири — Национального исследовательского Томского политехнического университета.
Сборник выпущен под общей редакцией ректора вуза Петра Чубика. В авторский коллектив вошли проректоры-директора институтов ТПУ, ведущие ученые, специалисты учебных и административных подразделений университета, сообщает пресс-служба вуза.

«Лучшие практики ТПУ» состоят из четырех крупных блоков: «Подготовка глобально конкурентоспособных специалистов», «Развитие инфраструктуры и наращивание объемов научной и инновационной деятельности», «Совершенствование организационной структуры и систем управления», «Повышение инвестиционной привлекательности и репутационного капитала».

Сборник содержит порядка ста страниц полезной информации о наиболее значимых и успешных наработках университета в области науки, образования, международного сотрудничества и взаимодействия с научными организациями, промышленными предприятиями и системы управления вузом. Он презентует лучшие проекты университета в различных сферах деятельности, многие из которых были реализованы впервые в практике отечественной высшей школы.

Основная задача сборника: поделиться с российскими и зарубежными партнерами — университетами, предприятиями, органами власти — успешным и во многих сферах уникальным опытом работы, который накоплен за последние годы.

«Национальные исследовательские университеты должны разрабатывать новые практики — под это тоже дается финансирование — и представлять их академическому сообществу. Лучшие практики ТПУ уже представлены на сайте университета на русском языке, теперь мы обязаны выложить их на наш англоязычный сайт, чтобы демонстрировать всему миру», — рассказал Петр Чубик на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Чубик уточнил, что в книге, в частности, рассказывается о системе образования в ТПУ, которая учитывает не только образовательные стандарты РФ, но и запросы работодателей, аккредитационных организаторов. Кроме того, в вузе активно используются новейшие информационные технологии и индивидуальные программы обучения.

Тираж сборника составил 1000 экземпляров, которые будут разосланы в разные города и страны мира партнерам университета.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II.

Выпускниками вуза было совершено множество открытий, при их участии созданы первый отечественный автомобиль «Руссобалт», первый серийный трактор, первая в мире модель электрической дороги на магнитной подушке, первый в мире турбобур, произведший революцию в нефтяном деле, первый отечественный бетатрон, первый газогенераторный двигатель. В политехническом учились знаменитые создатели вертолетов Н.И. Камов и М.Л. Миль, инженерная смелость выпускника университета Н.В. Никитина воплотилась в таких сооружениях, как первое в стране высотное здание Московского университета, Останкинская телебашня, знаменитый стадион в Лужниках.

В настоящее время в состав вуза входят 11 учебных институтов, 99 кафедр, 65 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 20 — международных. Инновационный пояс ТПУ насчитывает 77 малых предприятий.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале