Российские школы будут носить имена героев Великой Отечественной войны

Участники учредительного съезда «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), который пройдет в середине июня, поднимут вопрос о присвоении российским школам имен выдающихся соотечественников, особенно героев Великой Отечественной войны.
Как рассказал член ОНФ, депутат Госдумы Андрей Красов, в организации рассчитывают, что идею поддержит президент России Владимир Путин, который примет участие в работе съезда, сообщают «Известия».

По его словам, присвоение имен героев учебным заведениям «позволит школьникам глубже изучать историю края, страны». «Истинный патриотизм — это не только любовь к родине, но и движение вперед за те ценности, которые есть у нашей страны, нашего государства. А что нас объединяет? Единый флаг, единый гимн, единый герб, единая история», — отметил Красов.

Решать, чье именно имя будет носить школа, должны школьные коллективы вместе с родительскими комитетами и самими учениками, говорит депутат. Это могут быть как прославленные на всю страну герои, так и воины, учившиеся в конкретной школе, городе или поселке.

В ОНФ пояснили, что предложение «Народного фронта» «не имеет статуса обязаловки». Каждая школа сама определится со сроками, когда может состояться присвоение имени героя. Предложение планируется обсудить после съезда на региональном уровне, чтобы губернаторы, мэры и местные власти на местах принимали решения.

По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии, политолога Иосифа Дискина, такая традиция существовала в советское время. «Я считаю абсолютно правильным, чтобы школьники понимали, что они наследники тех, кто ковал победу. Особенно правильно, если это не ограничится присвоением имени и детям будут рассказывать о ходе войны, о подвигах, о жертвах», — сказал Дискин.

Пофессор МГИМО, историк Андрей Зубов согласен с идеей, но призывает внимательно отбирать исторических персонажей и не давать школам имена ложных героев.

«Надо быть внимательным при определении, достоин человек или нет, чтобы на него дети равнялись в школе. Это должен быть человек, который проявил стратегический талант, если он военачальник, или воин, проявивший личное мужество в борьбе с врагом. Такие люди достойны вечной памяти, а не какие-нибудь политработники», — уверен Зубов.

Тем временем в рамках празднования Праздника Победы в Сургуте трём школам уже присвоили имена героев. Школа № 29 в Сургуте теперь носит имя Юрия Солдатова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне, 15 школа — Героя Социалистического Труда Дмитрия Коротчаева, а школа № 45 — имя Героя Советского Союза и Российской Федерации Николая Майданова, сообщает пресс-служба фонда «Русский мир».

А в Калининграде накануне Дня Победы школе № 15 было присвоено имя Героя Советского Союза, прославленного лётчика-истребителя Петра Шемендюка. Идея увековечить имя ветерана принадлежит его внучке Александре Чернышевой и предпринимателю Руслану Кутузову. Благодаря их усилиям в 15-й школе была создана музейная комната с фотографиями из личного архива лётчика и его вещами.

Имена образовательным учреждениям присваивали как в дореволюционной России, так и в советское время. До 1917 года школам и университетам давали имена ученых и писателей. В советское время почитались социалистические деятели, военачальники, герои Великой Отечественной войны.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале