В Москве пройдет IV фестиваль «Дизайн-субботник»

18 и 19 мая 2013 года на дизайн-заводе «Флакон» (Большая Новодмитровская ул., 36/4) пройдет IV фестиваль «Дизайн-субботник» Seasons. Мероприятие предлагает обширную культурную и творческую программу для детей и их родителей.
Тема фестиваля 2013 года — «Близость или Объединение». Объединение — это обретение смыслов и связей, встреча человека с человечеcким, отказ от гигантских проектов, зданий, магазинов в пользу пространств, которые соответствуют человеку по масштабу. Это фильмы, спектакли, книги, которые говорят с нами не только на языке разума, но и на языке чувств, это социальные проекты, которые помогают нам проявить сочувствие. И самое главное — обретение связей между людьми, которых разобщает большой город.

Для детей в этом году постарались совместить практические творческие занятия, вроде бумажной и деревянной мастерских, где можно будет создать авторские украшения, рогатки, кораблики, с полевыми работами. Все желающие смогут разбить настоящий огород, узнать больше о полезных свойствах овощей, а также о том, как за ними бережно ухаживать. На территории дизайн-завода «Флакон» будут разбиты клумбы на колесах, поставлены большие качели и веселый дом на ходулях для детей.

Сотрудники Биологического музея имени Тимирязева привезут с собой микроскопы и бинокуляры и вместе с детьми внимательно изучат разнообразные покровы растений и животных, расскажут, зачем некоторым растениям «шипованная броня» и как отличать деревья по коре.

Культурная программа будет представлена премьерой постановки «Сон Рыбака» детского театра из Лос-Анжелеса «Микроскоп» (microSCOPE), который создала режиссер Юлия Духовная. Этот мультимедийный спектакль поставлен из бумаги, и все действие разворачивается на крохотной авансцене. Бумажные герои попадают в живую среду и магическим образом начинают взаимодействовать с океаном, ветром, песком.

Будет и фестиваль российских мультфильмов, в рамках которого покажут мультфильмы-призеры разных лет, собранные режиссером-мультипликатором Ниной Бисяриной (Екатеринбург). Семь историй, получивших призы на разных анимационных фестивалях: про девочку и зайца, про воробья, про курочку, про снежинку, про выпрыгивающих человечков и даже про маму-самолет.

В рамках фестиваля пройдут открытые мастерские Make it. Take it. Use it. У каждого гостя фестиваля будет возможность создать уникальный предмет дизайна собственного производства. На Мастерских под руководством разных дизайнерских команд можно будет сделать: столы и лавки, объекты из дерева и бумаги, украшения.

В студии Seasons на протяжении двух дней будут идти открытые уроки и лекции писателей, поэтов, дизайнеров, поваров — о связи, близости, человеке, а также обеды, напоминающие лекции, уроки-концерты.

Также ожидается приезд «Овощного оркестра» из Вены. Его музыканты играют на инструментах, сделанных из свежих овощей. Свистулька из перца, дудка из огурца, скрипка из лука, флейта из баклажана, барабан из тыквы — их создают специально для каждого концерта и используют всего один раз.

В целом организаторы субботника призывают отвлечься от повседневных проблем мегаполиса и обратиться к простым вещам: научиться печь хлеб, шить одежду, выращивать цветы, а также научиться радоваться и ценить окружающие нас вещи.

Подробная программа фестиваля
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале