В музее-заповеднике «Царицыно» проходит выставка представителей российской реалистической школы живописи

В музее-заповеднике «Царицыно» проходит выставка, приуроченная к 110-летию «Союза Русских Художников». По масштабам данный проект один из крупнейших в области реалистической живописи в России за последние пять лет.
Проходящая в залах Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» выставка приурочена к 110-летию с момента создания «Союза русских художников» и 5-летию с момента его возрождения, сообщает «Народный собор». На выставочном пространстве в две тысячи квадратных метров организаторы проекта свели воедино произведения тех мастеров, кто продолжал традиции «Союза» в советское время и тех художников, кто входит в объединение сегодня. К числу первых относятся Алексей Грицай, Алексей Жабский, Аркадий Пластов, Валентин Сидоров, Владимир Стожаров, Виктор Цыплаков.

Для работ Валентина Сидорова выделен отдельный зал. Этот художник одним из первых заговорил ещё в конце 1980-х годов о целесообразности воссоздания «Союза русских художников». Однако тогда эта идея не была реализована по причине начавшхся в стране социальных потрясений. Сегодня Сидоров — та планка и тот уровень, который является ориентиром для остальных поколений СРХ.

Тематика картин, представленных на суд зрителя современными художниками, очень разнообразна. Лирические пейзажи дальних уголков России, исторические полотна о знаменательных датах русской истории, жанровые сценки из повседневной городской и деревенской жизни, остросоциальные картины и работы с философским содержанием.

Центральными в экспозиции стали исторические произведения. В одном из залов друг напротив друга расположены два шестиметровых полотна: «Воззвание Минина к нижегородцам» М. Фаюстова и «Святая Русь» Д. Шмарина. Первое рассказывает о начале династии Романовых в 1613 году, вторая — о её расцвете в 1913 году.

Соседствуют на стене и два произведения о Великой Отечественной войне супругов Дмитрия и Эльмиры Петровых. Картина «Прощальная. 1941 год» иллюстрирует момент ухода на войну молодых призывников из деревни, «Возвращение» изображает бабушку и внука, стоящих на порогне разрушенной хаты после изгнания врага.
«Мы стремились показать трагедию войны через лирические моменты расставания и возвращения домой без отца и матери. В создании подобных картин о великом подвиге наших соотечественников видим свою гражданскую позицию как художников», — отмечает Дмитрий Петров.

По традиции на выставке ярко представлен пейзаж. Известные пейзажисты Николай Анохин, Андрей Дареев, Виктор Корсаков, Михаил Изотов, Юрий Орлов, Николай Пластов, Николай Третьяков, демонстрируют лучшее, созданное ими за последнее время. Не уступают по уровню и работы молодых художников этого жанра — Валерия Копняка, Андрея Уделова, Максима Хоронько, Василия Худякова.

«Задача нашего объединения — обеспечить преемственность в русской реалистической школе живописи и стимулировать художников к творческому росту путём организации крупных выставочных проектов. Такие авторы, как Андрей Алёхин, Наталья Зайцева, Василий Куракса, Андрей Мочалин, Ирина Рыбакова, Максим Фаюстов пришли в «Союз» просто талантливыми мастерами, а сегодня критики говорят о них как о самобытном явлении», — рассказал председатель СРХ Юрий Герасимов.

Впервые согласие на участие в выставках СРХ дали скульпторы. Произведения Андрея Балашова, Михаила Переяславца, Александра Рукавишникова существенно оживили экспозицию и придали ей большую весомость.

Название «Союз русских художников» впервые появилось в истории отечественной живописи в 1903 году. Именно тогда, в начале ХХ века, молодые художники Москвы и Петербурга решили создать новую творческую организацию, которая бы, в отличие от знаменитого Товарищества передвижников, давала им право свободно показывать на выставках свои картины, без предвзятого, как они считали, жюри. «Союз русских художников» просуществовал вплоть до 1923 года, воспитав в своих рядах таких выдающихся мастеров, как С. Виноградов, С. Жуковский, К. Коровин, В. Переплётчиков, А. Степанов, Л. Туржанский и других.

В 2008 году легенданый «Союз» был возрождён группой отечественных живописцев. Как и столетие назад, в объдинение входят лучшие представители русской реалистической школы живописи от известных ещё в советское время академиков братьев Сергея и Алексея Ткачёвых, а также Валентина Сидорова до недавних выпускников Художественного института им. В.И. Сурикова.

С момента возрождения «Союзом русских художников» пройден немалый путь. Помимо ежегодных отчётных выставок в Москве, регулярно организуются передвижные проекты по России и ближнему зарубежью, устраиваются персональные выставки для членов объединения в регионах (Коломна, Липецк, Тамбов, Брянск).

Выставка продолжит работу до 26 мая 2013 года.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале