В Голливуде рассказывают, как правильно носить георгиевские ленточки

В Голливуде в честь Дня Победы открылся пункт раздачи георгиевских ленточек. До 15 мая все желающие смогут получить этот российский символ военной доблести и славы.
Инициатором акции, которая проходит более чем в 90 странах мира, в Голливуде стала актриса российского происхождения Джия Скова, сообщает пресс-служба фонда «Русский мир».

«В такой акции участвую впервые, но я рада, что могу быть причастна к почтению памяти героев войны. Наши пункты раздачи георгиевских лент будут работать круглосуточно включительно до 15 мая», — рассказала Джия Скова.

Специально для этой акции Джии доставили около 500 штук лент её друзья из Москвы. Получить георгиевскую ленту сможет каждый желающий бесплатно в двух пунктах раздачи — во Флориде и Лос-Анджелесе (район Голливуд). Кроме того, можно будет получить консультацию, как правильно повязывать георгиевскую ленту.

Карьеру модели Джия Скова начала в 14 лет, в 2010 году она снялась в первом своём фильме в Голливуде. В 2012 году она создала Профсоюз в поддержку Родины против антироссийских фильмов, куда входят русские американцы и актёры из России. Под её руководством в Лос-Анджелесе в мае 2013 года состоялся благотворительный аукцион с участием знаменитостей, а собранные средства пошли на подарки детям из детских домов.

Как сообщалось, гражданская акция «Георгиевская ленточка 2013» стартовала в конце апреля 2013 года. В этом году ленточку, ставшую народным символом Великой Победы, прикрепляют к лацканам одежды и повязывают на сумки и антенны автомобилей соотечественники в 100 странах мира, в частности, в Канаде, Австралии, Аргентине, Болгарии, Белоруссии, Великобритании, Индии, Италии и других.

Акция проходит уже девятый год. Цвет ленточки — реплика ленты ордена Святого Георгия, одного из самых уважаемых боевых орденов России. На протяжении нескольких веков эту награду вручали только за подвиги на поле боя. Цвета — черный и оранжевый — символ дыма и пламени сражений. В годы Второй мировой войны они возродились на ленте ордена Славы, а затем украсили медаль «За Победу». В новой России был восстановлен и сам орден Святого Георгия.

В Соединенных Штатах, помимо прочего, самое впечатляющее мероприятие ежегодно проводится 25 апреля. В этот день в 1945 году войска союзников по антигитлеровской коалиции, СССР и США, встретились на немецкой реке Эльба. По этому случаю в Вашингтоне на Арлингтонском кладбище проходит торжественная церемония.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале