День победы. Хлеб и зрелища

День 9 мая как-то незаметно превратился из праздника тихой скорби в праздник какого-то странного — бесшабашного, разгульного патриотизма, когда гражданам предлагаются «в одном флаконе» сначала парад на Красной площади или возложение венков к памятникам павшим, а потом — «культурный отдых» и «народные гуляния» в виде шашлыков, выступлений ансамблей самодеятельности, детских аттракционов и, в завершение праздничной программы, — танцев под советские хиты в исполнении местного ВИА.


• Текст: Михаил Моисеев

***

Именно так прошел сегодня день на мемориале павшим советским воинам на окраине посёлка Снегири на 41-м километре Волоколамского шоссе. Здесь в декабре 1941 года пролегал рубеж обороны Москвы. На холмах, которые теперь застроены дачами, пали сотни советских воинов; последние захоронения найденных поисковиками останков совсем свежие.

Огромное количество народу с детьми, полевая кухня с бесплатной кашей и сладким чаем — это просто замечательно. Но стоит сделать пару шагов в сторону от Вечного огня, от советских танков и самоходок времён Великой Отечественной, которые, как магнит, притягивают к себе мальчишек — и накрывает густо замешанная атмосфера обычной ярмарочной гулянки: раскрасневшиеся мужские и женские лица, питие «принесённого» алкоголя, десятки дымящих мангалов, горы мусора, оглушительная музыка, танцы в двух шагах от Вечного огня, совершенно базарный шум и гам. «Кому война, а кому — мать родна», — в точку. По озабоченно-довольным лицам орудующих за прилавками предпринимателей видно: торговля на подъёме, выручка отменная.

Праздник удался?

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале