В 66 Каннском кинофестивале примут участие 17 российских короткометражных фильмов, поставленных молодыми режиссерами

С 15 по 26 мая 2013 года пройдет 66 Международный Каннский фестиваль. В этом году в основной конкурс российские фильмы не попали — зато в программе короткометражных фильмов представлено рекордное количество работ наших талантливых молодых режиссеров.
В списке основных номинаций есть документальное кино, в котором, как предполагается, в этом году будут принимать участие более полутора тысяч картин из 80 стран мира, сообщает сайт Musketeers.ru. По данным Молодежного центра союза кинематографистов РФ, в списки участников конкурсной программы короткого метра в Каннах в 2013 году попали и отечественные фильмы. 17 картин, снятых начинающими режиссерами РФ, примут участие в 66 Каннском фестивале.

Среди них следующие проекты: «Однажды осенью» от режиссера, продюсера и сценариста Дмитрия Белинского (29 минут); «Щелчок» — Вадим Ватагин (29 минут); «EXPLORATION OF CONFINEMENT» («Разведка в местах лишения свободы») — Маруся Сыроечковская и Глеб Нечаев (19 минут); «Второй удачный день» — режиссер Игорь Левин, сценарий написал Алексей Овчинников (13 минут); «Академия гангстеров» — режиссер и автор сценария Павел Инин, продюсер Мария Кондратьева (21 минута); «Наши мечты сбудутся» — Евдокия Москвина (24 минуты); «ALKCHAS AND JULIET» — Ашот Кещян (27 минут); «Арена» — Эдуард Бордуков (22 минуты); «Чиппиндейл» — Камилла Сафина (16 минут); «Исповедь» — режиссер и оператор Антон Мезерин, автор сценария Ирина Добровольская (26 минут); «F5» — режиссер и сценарист Тимофей Жалнин (33 минуты); «Хокку» — Сергей Великоредчанин (19 минут); фильм «Я был здесь» — Ксения Адамович (35 минут); «Включи мотор и сдай назад» — Андрей Загидуллин (4 минуты); «Пастух» — Игорь Железняк (29 минут); «Вакуум» — Ксения Карабанова (28 минут); «И враги человеку — домашние его» — Ольга Антропова (10 минут).

Три фильма молодых российских режиссеров заслуживают особого внимания. Один из них — «Майор» Юрия Быкова — покажут в программе «Неделя критики»? сообщает Портал культурного наследия России. Это третья работа режиссера — его первая короткометражка «Начальник» получила приз на «Кинотавре», а вторую — полнометражную картину «Жить» отметили призом «Дебют» на фестивале «Сталкер». По словам Юрия Быкова, его новый фильм, который увидят в Каннах, «балансирует на очень жестких углах столкновения власти и людей гражданских».

Еще один короткометражный фильм — «Норма жизни» Евгения Бяло — покажут в программе студенческих короткометражных фильмов фестиваля — Cinefondation. Автор этой работы — слушатель Высших курсов сценаристов и кинорежиссеров, ученик Ираклия Квирикадзе и Андрея Добровольского. Героем его картины стал молодой человек, потерявший отца и тяжело переживающий эту трагедию. Критики очень высоко оценивают шансы этого фильма на победу. Премьера «Нормы жизни» должна была состояться на фестивале студенческих фильмов «Святая Анна», но ради Канн ее отменили.

В программе Cinefondation в этом году представлены 18 работ режиссеров из России, Израиля, Франции, США, Ирана, Аргентины и других стран. Жюри программы возглавит новозеландская писательница и режиссер Джейн Кэмпион.

В прошлом году жюри программы Cinefondation во главе с Жан-Пьером Дарденном присудило первый приз фильму ученицы Алексея Учителя Таисии Игуменцевой «Дорога на». Согласно правилам, на следующий год победитель в этой номинации привозит на фестиваль свою первую полнометражную картину. Так что в этом году в Каннах вне конкурса, в секции Special Screenings, покажут новый фильм Таисии — «Отдать концы».

«У названия моего нового фильма два смысла — прямое и косвенное. Речь идет о маленьком конце света в сердцах героев и в то же время — о конце света всей планеты Земля. Это такое философское кино об апокалипсисе в отдельно взятой деревне... Я надеюсь, европейский зритель оценит мою новую работу», — рассказала Таисия Игуменцева.

«Я снимаю кино для людей, а не ради призов на фестивалях, хотя это тоже очень приятно. Поэтому радуюсь новой возможности показать свой новый фильм большой аудитории и, конечно, желаю удачи нашим ребятам — Юрию Быкову и Евгению Бяло», — отметила режиссер.

Все российские короткометражные ленты, принявшие участие в 66 Каннском фестивале в категории «короткий метр» в мае 2013 года, будут представлены в июне текущего года в Доме кино в «Молодежных средах» от Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Международный Каннский кинофестиваль был учрежден по инициативе министра по делам образования и искусства Жана Зея, мечтавшего о том, чтобы Франция стала местом проведения культурного форума мирового масштаба, способного соперничать с Венецианским кинофестивалем. Первый фестиваль под председательством Луи Люмьера прошел в 1946 г.

В первое время фестиваль являлся прежде всего событием светской жизни, и почти все участвовавшие в нем фильмы получали призы. Однако появление на красной ковровой дорожке кинозвезд со всего мира и постоянно растущий интерес средств массовой информации вскоре обеспечили ему международную славу и статус легендарного.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале