Музей группы ABBA открылся в Стокгольме

В столице Швеции открылся музей знаменитой группы ABBA. Экспозиция, которая включает в себя костюмы, музыкальные инструменты и прочие вещи, в свое время принадлежавшие музыкантам, располагается на территории стокгольмского комплекса «Шведский музыкальный зал славы». Первые билеты можно найти в кассах уже сегодня.
В музее можно будет не только поглядеть на музыкальную студию легендарного квартета, но и самим поучаствовать в записи песен, сообщает «Московский комсомолец». А в специальной примерочной посетители смогут переодеться в самые знаменитые костюмы, в которых выступала шведская четверка — Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон и Анни-Фрид Лингстад, чьи имена составили название группы. Среди экспонатов — даже реплика коттеджа на островке Виггсо, где ABBA писала многие свои песни.

Основатели попытались сделать музей настолько интерактивным, насколько это возможно. Есть, к примеру, там небольшой уголок с телефоном и фотографией членов ABBA. Уголок специально оборудован так, что если у кого-либо из членов бывшей ABBA появилась свободная минутка, то они могут позвонить по этому телефону и пообщаться с любым посетителем музея, который просто случайно оказался у телефона, сообщает РИА Новости.

В музее много музыкальных инструментов, к которым прикасались знаменитые музыканты. К примеру, выставлено пианино, которое может заиграть «самопроизвольно». Оно подключено к студии Бенни Андерссона, и если у него возникнет такое желание, то он может включить кнопку и начать играть на пианино в своей студии, а все это одновременно дублируется инструментом в музее.

«Я часто сомневался, стоит ли мне становиться музейным экспонатом до моей смерти. И я, и Бенни хотели, чтобы это было нечто большее, чем просто экспозиция. Нам хотелось бы стать частью уникальной музыкальной жизни и индустрии Швеции», — рассказал журналистам член группы и автор текстов Бьорн Ульвеус.

Куратором экспозиции выступил бывший стилист группы Ингмари Халлинг. Именно он создавал музей вместе с участниками группы.

Как сообщает администрация комплекса, который находится в центральном столичном районе Юргорден, «премьерные» билеты рассчитаны на первые три недели работы музея — с 7 по 31 мая. Возможность очередной раз взглянуть на историю своих кумиров для поклонников группы будет стоить 195 шведских крон (29 долларов). Детский билет в музей обойдется родителям в 50 крон (7,5 долларов). Билеты можно приобрести в интернете, в кассах Шведских железных дорог, а также в самом «Шведском зале славы». На каждом билете будет указано время посещения, чтобы гостям не пришлось тратить свое время на стояние в очереди.

Согласно ожиданиям организаторов, уже в первый год работы с новой достопримечательностью могут познакомиться 200-300 тысяч посетителей. Первоначально музей планировалось создать в стокгольмской гавани Стадсгорден — об этом было объявлено еще в 2007 году, а в 2009 туда даже начали продавать билеты. Однако по неизвестным причинам проект так и не был осуществлен. Ранее музей шведского квартета существовал в виде передвижных выставок, путешествовавших по миру.

Музей ABBA станет частью «Зала славы музыки Швеции», также открывающегося в эти дни. Экспонаты будут рассказывать об истории популярной музыки в Швеции, начиная с 20-х годов — с периода появления первых граммофонных пластинок. Музей будет рассказывать не только об артистах, но и об известных шведских продюсерах.

Шведская группа ABBA является одним из наиболее успешных коллективов за всю историю эстрадной музыки и самой успешной музыкальной группой в скандинавских странах. Записи группы по всему миру были проданы тиражом более 350 миллионов экземпляров, а ее синглы занимали первые места в мировых чартах с середины 1970-х до начала 1980-х. Некоторые песни ABBA остаются в плей-листах радиостанций и по сей день.

Практически весь музыкальный материал группы написан ее мужской половиной — Бенни Андерссоном и Бьорном Ульвеусом. Они продолжили работатъ вместе и после распада четверки в 1982 году и стали, в частности, авторами мюзиклов «Шахматы» (1984), «Кристина из Дювемолы» (1995) и «Мамма Миа!» (1999), написанного на основе всех старых песен ABBA.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале