В томские вузы наберут иностранных студентов

В Томске нашли способ борьбы с неэффективностью вузов. Проблему недостатка студентов будут решать за счет иностранной молодежи. По расчетам именно так можно справиться с опасной тенденцией: в последнее время в студенческом городе число учащихся высших учебных заведений существенно сократилось.
Для Томска студенты уже стали своеобразным брендом. Из 600 тыс. населения 72,5 тыс. здесь — учащиеся вузов, а это значит — каждый восьмой житель. Однако несколько месяцев тому назад томские чиновники забеспокоились: количество студентов стало сокращаться. По примерным подсчетам, за последние годы их стало меньше на 13%. Меньше стало и учащихся из-за рубежа. Между тем, чтобы вуз оставался эффективным, в нем, по критериям, установленным Министерством образования РФ, должно учиться не менее 0,7% иностранных студентов, сообщает SmartNews.

Специалисты едины во мнении: для Томска такая тенденция представляет серьезную опасность. В частности, иностранные эксперты считают, что развитие университетов для сибирского города даже важнее промышленности.

«Самый важный ресурс Томска — университеты, ваш научный кластер. Образование — гораздо более существенный ресурс, чем, например, промышленность. А у вас он весь еще и сконцентрирован практически в центре города. Фактически центр Томска — это большой кампус. Вся система томских вузов может быть представлена в рамках единого бренда. Для того чтобы иностранные студенты не думали, какой там университет — педагогический или строительный, — "Томск — это университет". Всё! Едем в Томск, а там уже выбираем специальность. Так легче позиционироваться», — говорит эксперт по городскому развитию Франции Николя Бушо.

Решение проблемы власти видят в активном привлечении студентов из-за границы. Особенно Томск нацелился на Турцию, Индию и Китай.

Чем грозит вузу признание его неэффективным? В худшем случае — реорганизация, в лучшем — представить стратегию и доказать, что вуз сможет достичь установленных показателей. Критериев эффективности немало — несколько десятков. Основные: научно-исследовательская деятельность, профессорско-преподавательский состав, финансово-экономическая деятельность, международная деятельность. Все они выражаются в установленном численном эквиваленте.

Один из таких критериев — международная деятельностью. Проще говоря, в вузе должно учиться определенное количество иностранных студентов. Но в Сибири с международными отношениями дело обстоит непросто. Например, в Томском аэропорту только недавно открылись международные рейсы. Турция, Индия и Китай были выбраны потому, что с этими странами отношения у Томска более развиты, студенты из этих стран уже учатся у нас, значит, Томск им интересен. Уже этой осенью представители томских вузов отправятся в Китай для их презентации.

Что касается качества вузов, то с этим у Томска проблем нет. Из шести государственных университетов неэффективным по результатам мониторинга был признан только один: Томский государственный педагогический университет. Но и тот все же смог продолжить образовательную деятельность в прежнем статусе.

Всего же на данный момент, в Томске обучается около шести тысяч студентов из-за рубежа. Это молодые люди из 12 стран СНГ и 28 стран дальнего зарубежья. Томский политехнический университет, напротив, на дефицит студентов из-за рубежа не жалуется, здесь обучается 2100 человек из 40 стран мира.

«В ТПУ по магистерской программе поступил мой друг, обучение ему здесь очень понравилось. Я изучил информацию об университете, о Томске и решил поступить сюда. Сейчас я занимаюсь изучением русского языка, затем приступлю к обучению по специальности, я будущий программист. Сначала было непривычно, очень холодно, но со временем я привык, купил одежду потеплее. Это образование обеспечит мне большие перспективы и престижную работу на родине, в Нигерии. Я не жалею, что приехал учиться в Томск», — рассказывает Виктор, студент из Нигерии.

«Я учусь по программе «Электроника», сейчас уже на 3-м курсе. В ТПУ очень высокое качество образования, после окончания университета я вернусь на родину и смогу найти хорошую работу. А в будущем, возможно, отправлюсь в другую страну. Сначала я чувствовал себя не уютно в России, но потом у меня появилось много друзей. Живу я в общежитии», — говорит Фунг Нгон, студент из Вьетнама.

Российские студенты в целом приветствуют планы администрации города.

«Считаю, развивать международные связи для Томска необходимо, ведь мы научно-культурный центр. Приятно видеть, что молодые люди из-за рубежа едут поступать к нам, это подчёркивает качество томского образования. После победы в университетском конкурсе, я ездила на стажировку в Германию, там познакомилась со студентами из разных стран. В будущем я бы очень хотела видеть Томск международным образовательным центром», — отмечает Елена Маринец, студентка ТГУ.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале