Празднование Пасхи в Москве впервые выйдет за пределы храмов

Более 200 мероприятий подготовлено в Москве в честь Светлого Христова Воскресения. Как сообщили в столичном департаменте культуры, празднование Пасхи в этом году впервые выйдет за пределы территории храмов и монастырей, чтобы все москвичи и гости столицы могли принять участие в праздничных гуляниях. Пасхальные торжества пройдут в городских парках, музеях, кинотеатрах и культурных центрах.
Так, с 5 по 12 мая в Москве пройдёт XII Московский Пасхальный фестиваль Фонда Валерия Гергиева, художественный проект «Лавка Мира», Пасхальный фестиваль хорового пения, фестиваль «Пасхальных яиц» и проект «Сорок сороков», сообщает ИТАР-ТАСС.

На пешеходной улице Кузнецкий мост уже установлена полукилометровая «Лавка Мира», которую расписывают 300 участников проекта: благотворительные организации, а также известные художники. 5 мая Кузнецкий мост станет Творческой мастерской, а на «Лавке Мира» пройдут мастер- классы по народным ремеслам — керамике, гончарному делу, шитью, скульптуре, рисованию, архитектуре, орнаменту. Фрагмент «Лавки» будет установлен на открытии Олимпийского парка в Сочи в 2014 году, где будут представлены «Лавки Мира» еще из 83 регионов России, а другая часть останется в Москве на пешеходных улицах до конца летнего сезона.

Здесь же, на Кузнецком мосту, сегодня появится необычная инсталляция — 50 пасхальных яиц в человеческий рост, которые распишут современные художники.

В 19.00 у Храма Христа Спасителя начнется большой праздничный концерт Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Фестиваль «Сорок сороков», в котором примут участие все московские звонницы, пройдёт с 5 по 11 мая. Настоящий колокольный гала-концерт ждёт москвичей сегодня, когда все московские звонницы будут славить великий праздник Воскресения Христова. В рамках празднования Пасхи 5 мая пройдут выступления церковных хоров, детская развлекательная программа, экскурсии по храмам, экскурсионные программы в музеях-усадьбах и галереях, роспись писанок, показательные выступления и мастер-классы на передвижных звонницах «Школы звонарей».

Кроме того, в московских парках «Красная Пресня», «Сад Баумана», «Сокольники», «Измайлово», «Лианозовский» днем пройдёт хоровой фестиваль.

С 5 по 12 мая в кинотеатрах состоится бесплатный показ фильмов, раскрывающих идеи Православия, которые будут показывать в кинотеатрах «Москино». А 12 мая волонтёры будут раздавать пасхальные подарки в больницах и приютах.

В Музее наивного искусства с 5 по 12 мая пройдёт организованная к празднику выставка «Пасхальный базар». На ней представлены работы народных мастеров из Полховского Майдана, Крутца Горьковской области из коллекции Александра Быкова и Музея традиционного искусства народов мира.

Бабушкинский парк предлагает расширить традиции и встретить этот светлый день вместе, объединив культуры разных стран. Парк будет украшен тематическими арт- инсталляциями к празднику — пасхальными зайцами и яйцами. Для детей парк приготовил увлекательную игру-приключение «Найди яйцо»: те, кто найдут как можно больше спрятанных на территории парка пасхальных яиц и соберут их в корзинку, получат в подарок блоки шоколадных яиц с игрушкой внутри. Детский театр представит юным зрителям и их родителям интересный спектакль, а сказочный герой Шалтай-Болтай станет любимцем праздника за свои веселые пасхальные истории. Специально приглашенный ди-джей заполнит атмосферу узнаваемыми и полюбившимися треками известных исполнителей. Посетителей ждут интересные мастер-классы по приготовлению традиционных пасхальных блюд; росписи яиц.

В парке «Сокольники» также пройдёт специальная концертная программа, посвященная Пасхе.

Светлая Седмица в Коломенском откроется 6 мая IV Детским Пасхальным хоровым фестивалем православной музыки «Русь певчая». Фестиваль будет проходить по 14 мая в рамках Хоровой программы XI Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева. Фестиваль православной музыки проходит в Коломенском вот уже четвертый раз и неизменно собирает большое количество слушателей — и детей, и взрослых. В этом году для зрителей предусмотрена интересная и обширная программа: русская православная духовная музыка; духовная музыка русских композиторов, в том числе Бортнянского, Кастальского, Чеснокова, Архангельского, Гречанинова, Чайковского, Рахманинова; народная музыка, русские обрядовые песни и наигрыши.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале