Межрелигиозный диалог под эгидой ЮНЕСКО

Первое заседания Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу под эгидой ЮНЕСКО пройдет сегодня в Свято-Даниловом монастыре.

ЮНЕСКО

Вчера, 21 июля, состоялась встреча Президента РФ с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой и членами созданной под эгидой ЮНЕСКО Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил особую роль России в накоплении опыта межрелигиозного диалога, который теперь может быть использован на глобальном уровне.

Президент также выразил надежду, что Группа высокого уровня по межрелигиозному диалогу, «станет хорошо отлаженным, востребованным механизмом, который будет позволять решать самые разные задачи, способствовать укреплению авторитета организации ЮНЕСКО и, конечно, способствовать межрелигиозному диалогу, что является основным содержательным пунктом работы этой группы».

 

По сообщению пресс-службы Московской Патриархии, на первом заседании Группы планируется обсудить вопросы, касающиеся межконфессиональных и межцивилизационных проблем, в частности, миротворчества, воспитания, образования, защиты мест религиозного поклонения и т.д.

Во встрече примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура и лидеры различных религиозных общин и конфессий.

Среди них - главный раввин Израиля Йона Мецгер, руководитель отдела внешних связей и служения за рубежом Евангелической церкви Германии епископ Мартин Шиндехютте, Мохаммед Джамил бин Али Хайят, заместитель генсекретаря Всемирной исламской лиги, независимой международной неправительственной организации, созданной по инициативе Саудовской Аравии в 1962 году.

 

На заседание должен прибыть председатель управления м усульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде (Азербайджан), который несколько лет назад вместе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II был инициатором созыва Всемирного саммита религиозных лидеров, проходившего в Москве 3 - 5 июля 2006 г.

Также среди участников Группы - раввин Артур Шнайер и Представитель Святого Престола в РФ Антонио Меннини. Артур Шнайер является президентом фонда «Призыв совести», основанного на принципах взаимопонимания и толерантности в 1965 г. в США и выступающего за объединение всех религиозных общин в борьбе за мир, а также проводящего работу по разрешению этнических конфликтов в «горячих точках» планеты.

Архиепископ Антонио Меннини, по сообщению Интерфакса, сообщил после встречи 21 июля членов Группы высокого уровня с президентом Дмитрием Медведевым о готовности Святого престола поддерживать усилия России по развитию межрелигиозного диалога, а также подчеркнул необходимость того, «чтобы религии могли бы продолжать работать вместе для распространения моральных ценностей".

Созданная для содействия межкультурному диалогу, Группа высокого уровня явилась итогом взаимодействия РПЦ и ЮНЕСКО в области формирования механизма постоянных консультаций между системой ООН и ведущими мировыми религиями. Можно сказать, это первый шаг по созданию Консультативного совета религий, проект которого был предложен Россией на 62-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН в 2007 г.

Взаимопонимание и межконфессиональный диалог - это важнейшие аспекты диалога между цивилизациями, как гласит резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, и создание Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу под эгидой ЮНЕСКО может содействовать межнациональному сотрудничеству и терпимости.

По материалам открытых источников

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале