Правительство Москвы сохранит Дом русского зарубежья

Московские власти отказались сносить здание Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.
В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что власти намерены спроектировать новое здание Дома русского зарубежья. Он указывал тогда, что в новом здании будут созданы залы, в которых будут представлены объекты, в настоящее время находящиеся в хранилищах.

Рекомендация оставить и реконструировать здание поступила от экспертов комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия.

Они пришли к выводу, что дом является ценным градоформирующим объектом и частью городской усадьбы. Аттестованный эксперт в области архитектуры Андрей Баталов, высказал мнение, что здание не только нельзя сносить — необходимо повысить его охранный статус.

По данным экспертов, дом по адресу: улица Нижняя Радищевская, дом 2, строение 3 находится в охранной зоне и является ценным градоформирующим объектом и частью городской усадьбы. Первый этаж его относится к концу XVIII века.

Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский сказал, что хотя сама библиотека-фонд заинтересована в сносе здания (чтобы на его месте быстрее появилось новое), будет произведена реконструкция имеющегося строения. Вопрос о том, в каком порядке будет проводиться ремонт, будет решен в дальнейшем.

При этом Александр Кибовский отметил, что в настоящее время здание находится в аварийном состоянии.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына — уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. Его основная деятельность всецело посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

Дом русского зарубежья был создан в 1995 г., до 2009 г. носил название «Библиотека-фонд русское зарубежье». К началу 2005 г. для Дома был возведен современный архитектурный комплекс площадью 7 тысяч квадратных метров с архивным хранением, двумя конференц-залами, читальным и двумя выставочными залами. Дом насчитывает около 80 тысяч книг и периодики, а также 18 тысяч единиц музейного хранения.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале