В Дагестане запретили петь под фонограмму

Дагестанские депутаты запретили местным исполнителям петь под фонограмму. Теперь, если артист выступает под запись, это должно быть указано на афише. Депутаты намерены вынести свою инициативу на федеральный уровень.
Региональный законопроект «Об использовании фонограмм при исполнении музыкальных произведений» обсудили депутаты на сессии Народного собрания Дагестана, сообщает SmartNews. Причиной принятия этого закона, по словам депутатов, послужили участившиеся случаи обмана эстрадными исполнителями зрителей.

«Появился большой ряд исполнителей, у которых, может быть, даже нет голосов, а за счет каких-то технических возможностей они выходят на сцену и тем самым вводят в заблуждение наших зрителей, простых людей. Это все наблюдается на концертах, на свадьбах, на других мероприятиях, которые проходят в нашей республике. Мы не за то, чтобы кого-то ущемлять, мы не за то, чтобы нарушать федеральные законы, — нам это не нужно. Но правда должна быть известна», — говорит председатель Народного собрания Хизри Шихсаидов.

Популярных исполнителей в небольшом по площади Дагестане много, что объясняется этническим колоритом: здесь проживают более 30 различных этносов, и как минимум один человек должен представлять свою культуру на дагестанской сцене.

Но не все местные исполнители поют на дагестанских языках. Да и потом, как шутят местные жители, здесь человек может один раз взять в руки микрофон, что-то спеть, и уже в следующий раз его назовут «супермегазвездой дагестанской эстрады».

По словам преподавателя вокала Дагестанского колледжа культуры и искусств Майи Алахяровой, петь вживую тяжело тем, кто не может петь. «Тяжело тем, кто не обучен правильной технике вокала. А как же поют оперные певцы? Они выходят на сцену и по три часа поют оперу. Потому что это — обученные певцы, а наши певцы — дилетанты. На Западе ведь фонограмма вообще запрещена. Вы когда-нибудь слышали отдельно запись голоса, которую нужно соединить с "минусовкой"? Знакомый аранжировщик предложил мне послушать настоящий голос одной нашей очень популярной певицы. Я была в шоке — человек совершенно непригодный! Если отсеивать, останутся единицы, кто действительно может петь», — говорит Майя Алахярова.

Впрочем, дальновидные дагестанские депутаты на одном только принятии соответствующего закона не остановились. Они предлагают внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, чтобы распространить эту норму по всей стране. Соответствующую инициативу республиканские парламентарии уже готовят к внесению в Государственную Думу РФ. Цель обращения — ужесточение санкций за нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре или услуге.

«Какие-то меры нужно принимать. На Западе за такие вещи штрафуют. Там "плюсовки" вообще не проходят. Накладывают санкции и облагают огромными штрафами тех, кто себе это позволяет. Это у нас здесь халтура», — отмечает Майя Алахярова.

Большинство исполнителей и сотрудников учреждений культуры в республике считает, что использование фонограммы на выступлениях негативно влияет на дагестанское искусство. Ведь у молодого поколения, которое растет на этой музыке, портится вкус, считают они.

«Настоящее искусство сейчас ушло на задний план. Вперед вышли деньги. Недавно я была на опере в Махачкале — "Шарвили". Это первая лезгинская опера нашего композитора. Можно сказать, что это историческое для республики событие. Но даже треть зала не была заполнена людьми. Это говорит о нашей культуре. Наш народ не воспитывают в плане искусства. Всем навязывают эту безвкусицу, которая выступает при помощи компьютера. И наша молодежь сегодня на этом развивается», — сетует Майя Алахярова.

Необходимость принятия нового закона «О фонограмме» остается под вопросом еще и потому, что он практически повторяет требования, уже описанные в ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно статье 10 этого закона, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию с указанием на использование фонограммы при оказании развлекательных услуг, в частности «указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений». На нарушителя накладывается гражданско-правовая и административная ответственность.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале