Сын французского военного стал известным волгоградским хирургом

Почти 30 лет темнокожий француз Марсело Нтире живет в Волгограде. Здесь он создал семью, получил высшее образование, а позже открыл первую в городе частную клинику пластической хирургии.
Впервые Марсело Нтире приехал в Россию в 13 лет, когда его отца, военного офицера, пригласили работать в Москву, сообщает SmartNews. Семья поселилась в столице, и мальчик пошел учиться в русскоязычную школу. Родной французский язык сразу дополнился «родным» русским, на котором Марсело заговорил с едва заметным акцентом. И без особых усилий мальчик стал демонстрировать успехи в учебе.

«В столичной школе учителя отметили мое стремление к познанию биологии и естественных наук. Повзрослев, я увлекся изучением анатомии человека, что само собой привело к постижению медицины. В общем-то, это неудивительно, ведь моя мама по профессии врач-педиатр, видимо, ее гены во мне возобладали», — рассказывает Марсело Нтире.

Но служба посольских работников непостоянна. В момент, когда Марсело окончил советскую школу, завершился и срок действия рабочего контракта его отца. Юноша вернулся с родителями на родину, однако планов продолжить учебу в гостеприимной стране, где ему так понравилось жить, он не оставлял. Проведя каникулы с родителями, юноша возвратился в Москву, но к тому времени в столичных медицинских институтах набор иностранных студентов был окончен, и Марсело направили в Волгоград.

Поначалу молодой человек планировал окончить этот учебный год на одни пятерки, чтобы иметь возможность перевестись в московский вуз. Усердие и любознательность дали свои плоды — Марсело сдал все экзамены на отлично, но от идеи вернуться в столицу пришлось отказаться.

«Можно сказать, что Волгоград меня не отпустил, — говорит Марсело. — Преподаватели относились ко мне хорошо, даже очень. Кроме того, я был активным участником студенческих мероприятий, поэтому у меня здесь появилось много друзей. Я остался и полюбил этот город, приняв вместе с доброжелательным к себе отношением и некоторые неудобства, например, связанные с проживанием в общежитии».

В Волгограде Марсело женился, с красным дипломом окончил институт и с отличием — ординатуру. Ученую же степень кандидата медицинских наук молодой хирург получил в Москве, пройдя аспирантуру.

Благодаря советскому образованию Марсело Нтире пророчили блестящую карьеру на родине. Однако из-за семейных обстоятельств отъезд Нтире не сложился, и в 1990 году молодой специалист вернулся в Волгоград, где его радушно приняли на службу в родной институт на кафедру хирургии.

«Не буду скрывать, что жить на зарплату врача было сложно. Я стал задумываться об открытии частной клиники и, когда это стало возможным, направил свои усилия в этом направлении. 13-14 лет назад в нашем городе еще не было частных клиник по пластической хирургии. Для того чтобы стать в этом плане первопроходцем, мне пришлось пройти профильное обучение во Франции. Так, при поддержке своих родных и не без помощи местных властей, в городе почти 13 лет назад была открыта первая частная клиника пластической хирургии "Изабелла"», — рассказывает Марсело.

В течение этого времени он является бессменным генеральным директором клиники и ее ведущим хирургом.

Самым главным своим достижением в жизни мужчина считает детей, которых у него четверо. Двоих сыновей и двух дочек Марсело смело можно считать волгоградцами — они с рождения живут и учатся в этом городе. Одна из дочерей Нтире, Изабелла, уже выбрала будущую профессию и пошла по стопам отца. Она заканчивает третий курс Волгоградского медицинского университета.

Марсело рассказал, что если у него выдается свободная минутка, он идет в спортзал — это увлечение, привитое с детства, Нтире не бросает и по сей день.

«И в школе, и в институте я выступал на разных соревнованиях, показывал спортивные успехи. С годами спорт вошел в привычку и сейчас является неотъемлемой частью моей жизни. Хирургу важно быть в хорошей физической форме, поэтому можно сказать, что это для меня уже необходимость», — говорит Марсело.

Всю свою сознательную жизнь Марсело Нтире стремился к самореализации. А среди всех своих желаний отмечает самое главное — лишь бы у детей было все хорошо.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале