Увидеть мир своими глазами. Вопреки технологиям

Простота, удобство и скорость получения цифрового изображения постепенно избаловали человечество настолько, что оно отучается воспринимать окружающую действительность естественным способом, с помощью дарованных ему природой органов чувств.

 

• Текст: Мария Строганова
• Фото: www.autographer.com 

***

Oh My God! OMG! Мы свободны! Британская компания с амбициозным названием OMG даровала шанс всем туристам-фотолюбителям освободиться от постоянного спутника — свербящей мозг мысли «это надо срочно сфотографировать». Отныне мы сбросили путы, ушла тревога, путешественники обрели покой. Но хватит восторгов, расскажу, в чем суть.

Autographer — это первая в мире интеллектуальная носимая камера. «Носимая» — потому что её предполагается использовать как аксессуар: повесить в виде кулона на шею, прикрепить брошью к вороту пиджака, надеть как заколку на голову — можно выбирать по желанию. Вес — всего 58 грамм, так что аксессуар не оттянет шею, а угол обзора объектива в 136 градусов позволяет не думать о том, где лучше его прикрепить. Главное — Autographer будет делать фотоснимки за вас.

Видоискатель отсутствует, камера обладает интеллектом: встроенным миниатюрным GPS-приемником, пятью датчиками (освещенности, температуры, акселерометр, компас, PIR), которые в соответствии со сложными алгоритмами подсказывают камере нужный момент для того, чтобы сделать фотографию, в общем, камера полностью заменяет человека. Теперь в голове туриста может гулять-кружить ветер странствий — умная фотокамера освободила наш мозг. Цена свободы 400 фунтов стерлингов.

Конечно, реклама есть реклама. Но выпуск этого гаджета заставил меня задуматься. Давно ли мы были свободны от мысли увековечить что-либо не только в памяти, но и в каком-либо осязаемом виде. Нет, вспомните себя: лежим ли мы на пляже, бредем ли в гору с рюкзачком за спиной, плывем на пароходе-матрасе-яхте-бревне — удачный вид, необычное происшествие, и мы хватаемся за камеру, а если не успели сделать снимок — за голову. Как? Мои друзья в ЖЖ не увидят, как этот парень так смешно плюхнулся в бассейн? Нет, я лучше буду держать фотоаппарат постоянно в руках, вдруг случится что-то прекрасно-неожиданное?  Синдром видоискателя — таков приговор.

Метро, час пик, эскалатор — толпа  японских туристов, впереди гид с табличкой. Он один без фотоаппарата-айфона-мыльницы, он один смотрит на мир двумя глазами, все остальные смотрят в видоискатель и безостановочно фотографируют. По мнению специалистов, именно наши гости с Востока одержимы желанием немедленно все запечатлеть на камеру более других. Посмотрим и на себя: когда мы в последний раз шли на экскурсию без фотоаппарата? Когда наслаждались вело- или лыжной прогулкой, просто любуясь на мир вокруг, без мысли немедленно запечатлеть все это на камеру? Во что бы то ни стало, обязательно, схватить момент, «сarpe diem», как говорили древние, — мы становимся рабами сиюминутной погони за ускользающей реальностью.

Пример снимка, сделанного новой фотокамерой

А ведь было время! Я не хочу задеть никого из профессионалов — у них другие задачи, и спасибо: мы наслаждаемся их видением мира и даже специально заходим в какой-нибудь фотоблог посмотреть, что там за картинки привез человек из очередного путешествия на Бали. Но простые туристы! Вспомните детство, юность: впечатления от путешествия мы записывали только на один носитель — собственную память. Разве это было не самое прекрасное время? Разве мы получали меньше впечатлений? Неужели наши рассказы и беседы «в реале» были бы менее красочны и захватывающи, если не иллюстрировать их непременно фотографией: «А здесь, где-то за моей спиной Сакре-Кёр»?

Технический прогресс оборачивается против нас —  мир вокруг сузился до размера кадра. Но умение видеть, анализировать увиденное, мир фантазии, наконец, —  разве все это можно вместить в одну картинку? Безусловно, мы способны сфотографировать гораздо больше, чем самый навороченный фотоаппарат, а карта памяти нашего мозга может вместить много больше информации, чем предлагаемые разработчиками фотоаппаратов гигабайты. К чему тут «носимая интеллектуальная фотокамера»? Если нет сил отказаться от соблазна — конечно, пусть будет для начала, но потом, когда преодолеем тягу «немедленно снять это», можно будет выкинуть и Autographer.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале