Североосетинский школьник восстановил родословную до четвертого поколения

Школьник из Северной Осетии Арсен Сланов создал генеалогическое древо своей семьи – он изучил родословную до четвертого поколения.
 «Мое родовое гнездо» — так называется проект девятилетнего Арсена Сланова, который создал генеалогическое древо своей семьи, сообщает ГТРК Алания.

В своем исследовании мальчик рассказывает о селении Бритат. Это родовое село его фамилии, расположенное в Урстуальском ущелье. Интерес к этой теме у Арсена появился после поездки с родителями на малую родину предков. Родовая башня Царциевых, склепы, святилище — мальчик описал в своем докладе все достопримечательности Бритата. Кроме этого, он составил и фамильное древо, где рассказал о своей родословной до четвертого поколения.

«Ему было очень интересно. Он с таким энтузиазмом взялся за это. Мы поехали туда. Он и фотографировал, опрашивал старейших жителей села. Собрал такой интересный материал и подготовил доклад», — рассказала мама школьника Бэла Битарова.

Сейчас Арсен готовится к участию в конкурсе молодых исследователей «Ступень в науку».

«Я хочу поучаствовать в конкурсе "Ступенька в науку". Для этого я готовил свой доклад и хочу занять первое место», — говорит Арсен Сланов.

Региональный конкурс молодых исследователей «Ступень в науку» проводится Республиканским дворцом детского творчества при поддержке Министерства образования и науки Республики Северная Осетия — Алания совместно с Северо-Осетинским Республиканским институтом повышения квалификации работников образования, Северо-Осетинским государственным педагогическим институтом в рамках федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи «Национальное достояние России».

Конкурс проводится с целью выявления способных и талантливых детей в различных сферах творчества, приобщения их к учебно-исследовательской деятельности, поддержки и поощрения педагогов, успешно реализующих в своей деятельности исследовательские методы и усиления роли профессиональной науки и практики в творческом становлении детей, подростков и молодежи.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале