В Москве будет установлен памятник героям Первой мировой войны

Российское историческое общество (РИО) объявило о начале сбора средств для изготовления памятника героям Первой мировой войны, который планируется установить в Москве.
Об этом на заседании оргкомитета по подготовке к 100-летию начала Первой мировой войны рассказал председатель РИО, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает «Российская газета».

По его словам, мэрия столицы уже выделила место для памятника — в самом начале Поклонной горы, а министерство культуры РФ объявило творческий конкурс по разработке проекта памятника.

Сергей Нарышкин напомнил, что Первая мировая война открыла эпоху страшных человеческих жертв и была не только Первой мировой, но и первой войной, в ходе которой была применена массовая мобилизация и испытывалось новое вооружение.

В плане мероприятий, посвященных 100-летию начала войны, — издание энциклопедии, словаря, научно-практическая конференция, проведение школьных уроков по истории Первой мировой, фестивали, реконструкция боевых действий на местах сражений, открытие музея, создание электронного ресурса о героях войны и документального фильма.

Глава Министерства культуры РФ Владимир Мединский не исключил, что может быть и художественный фильм на эту тему. Председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства России и Белоруссии Игорь Угольников предложил подумать и о телевизионном сериале.

По словам участников заседания оргкомитета, сделать предстоит много, уж слишком долго оставались у нас в забвении и события Первой мировой, и ее герои, и их могилы. Сергей Нарышкин обратил внимание, что на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца высечены имена георгиевских кавалеров, но список почему-то оканчивается на героях Русско-японской войны. Георгиевских кавалеров Первой мировой там нет.

«Думаю, надо подумать, как исправить эту историческую несправедливость», — сказал Нарышкин. Главным местом этого юбилея в России, по его словам, может стать Калининградская область, где есть памятные места, связанные с Первой мировой войной. Спикер Госдумы предложил присвоить статус поля воинской славы Гумбинненскому полю (Калининградская область), где была «одержана первая победа русского оружия в той войне». Также необходимо, по его словам, привести в порядок находящиеся там захоронения русских солдат и офицеров.

Как сообщалось, ранее Владимир Путин поддержал идею создания волонтерской организации по уходу за могилами солдат, воевавших в Первую мировую войну, и предложил придать ей международный статус. Предложение было высказано в ходе встречи главы государства со студентами, аспирантами и преподавателями Балтийского государственного университета.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале