Министерство образования и науки РФ определилось с требованиями к школьной одежде

Министерство образования и науки России разработало и направило в регионы для использования примерный документ об установлении единых требований к одежде школьников.

«Минобрнауки России направляет для использования модельный нормативный правовой акт субъекта РФ об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», — говорится в документе, опубликованном на сайте министерства.

Также в документе отмечается, что школьники из многодетных семей должны бесплатно обеспечиваться одеждой для посещения занятий, а также спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательном учреждении. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом.

Образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. Одежда учеников должна соответствовать не только санитарно-эпидемиологическим правилам, отмечается в документе.

«Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер», — считают в Минобрнауки.

Не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение, говорится в документе.

«Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса, учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей», — отмечают в министерстве.

Президент России Владимир Путин, выступая 29 марта 2013 года на конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону, высказался за введение школьной формы.

«Школьная форма в стране должна быть», — сказал президент. Он добавил, что на федеральном уровне надо принять какие-то решения по этому вопросу, а конкретику уже должны определять регионы и муниципалитеты.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале