Российские школьники отправятся на Северный полюс

В начале апреля стартует молодежная экспедиция «На лыжах — к Северному полюсу!». Семь молодых спортсменов — школьники и студенты 16-17 лет — под началом известных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина пройдут на лыжах так называемый «последний градус» до Северного полюса — примерно 110 километров — и установят на полюсе флаги своих регионов.
Путешествие команды начнется с российской дрейфующей полярной станции «Барнео», куда ее доставят на самолете. Далее путь до Северного полюса участники экспедиции продолжат на лыжах по дрейфующим льдам в течение шести суток, сообщает SmartNews.

Как рассказал участник семерки из Ижевска, попасть в состав экспедиции оказалось не так просто. Для начала был произведен региональный отбор, в результате которого 28 ребят из разных регионов России были приглашены на учебно-тренировочный сбор, который провели в Карелии на базе лагеря «Большое приключение».

Там ребята также прошли 100 тренировочных километров пути на лыжах, проверяя свои силы и выносливость, физическую и психологическую готовность к покорению Северного полюса. По условиям отбора принять участие в экспедиции смогут только 7 самых подготовленных и выносливых ребят, их качества и способности бывалые полярники выявляли непосредственно на учебно-тренировочном этапе.

В команду покорителей полюса вошли москвич Илья Дубровин, Владимир Бондарев из Алтайского края, Илья Елисеенко из Всеволжска, Евгений Наместников из Саранска, Андрей Хлиманков из Карелии, Владислав Яхин из Уфы и Евгений Герасимов из Удмуртии.

Из Ижевска на отборочные тренировки ездили четверо подростков. Это старшеклассники ижевских школ Евгений Архипов, Антон Главатских, Евгений Герасимов и Иван Дрошнев. Там они прошли настоящую школу лыжника: преодолевали километры пути на лыжах в 25-градусный мороз, готовили еду на костре, носили на себе весь туристический груз, спали в палатках и др. Команда Удмуртии показала по итогам сборов лучший из всех результат по физической подготовке и экипировке.

После сборов всех участников отборочного тура пригласил к себе на прием министр внутренних дел Удмуртии Александр Первухин. Но пригласил не как полицейский, а как глава регионального отделения общества «Динамо».

«Идея путешествия на Северный полюс не нова, но вот идея, когда на полюс идут современные подростки, которых считают рафинированными, избалованными, притянутыми к компьютеру, мне показалась очень интересной. В Удмуртии очень сильны традиции лыжного спорта, поэтому мы отправили полную команду из четырех человек. Сейчас я жалею, что мы отправили только четырех, ребятам очень понравилось. Это действительно интересно. Огромное спасибо родителям, которые подготовили своих детей, не побоялись отпустить, которые верят нам. Я благодарен коллективу «Динамо», который десятилетиями зарабатывал это доверие, это часть стратегии работы с детьми», — сказал Александр Первухин.

Для Матвея Шпаро и Бориса Смолина это уже не первая экспедиция с юными лыжниками на Северный полюс. И каждый раз она становится настоящим испытанием для подростков и для бывалых полярников.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале