Руководителей казачьих обществ обучат культуре речи, праву, экономике и социологии

В 2012 году у российских казаков появится возможность получить бесплатное профильное образование. В Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ) имени Разумовского и его филиалах в апреле стартуют высшие атаманские курсы.

Как рассказал атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов, программу высших курсов разработал совет по образованию Центрального казачьего войска совместно с МГУТУ, сообщают «Известия».

«Атаманы управляют большим количеством казачьих семей. Им нужны знания в области государственного управления, и мы их дадим», — объясняет ректор МГУТУ имени Разумовского Валентина Иванова.

Занятия рассчитаны на два месяца. Среди основных предметов (а их в курсе обучения 12), заявлены местное самоуправление и атаманское управление в станице, система непрерывного образования казачества, законодательное обеспечение казачьих обществ, социология, психология, мобилизационная подготовка, информатика, порядок взаимодействия с органами власти и даже культура речи.

Предполагается, что вести некоторые предметы будут высокопоставленные чиновники. Так, о проблемах развития экономики казачьего хозяйства студентам расскажет полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов. А его заместитель Николай Константинов проведет занятия по законодательному обеспечению.

Слушателями лекций, согласно замыслу, станут атаманы первичных казачьих обществ.

По словам Валентины Ивановой, ежегодно на высшие атаманские курсы будут набирать четыре потока, а пройти обучение можно будет в 19 филиалах университета. По ее словам, сейчас обучение смогут пройти атаманы Всевеликого Донского войска (для них открыты курсы в Ростовской и Волгоградской области), Волжского войска (для них открыты курсы в Самарской и Ульяновской области), Кубанского войска (Краснодарский край), Центрального казачьего войска (Москва, Смоленская область). Позже возможности для обучения будут открыты в Омске, Липецке и Нижнем Новгороде.

«Будут ли казаки успешно рубить лозу или скакать на лошади — это дело второстепенное. Они должны быть образованы в истории казачества, литературе. У нас есть казачьи юнкерские и кадетские училища на уровне, теперь сделан следующий шаг», — говорит член президентского совета по делам казачества Константин Затулин.

Помимо удостоверения государственного образца ректор Валентина Иванова (она же заместитель председателя совета директоров компании «Росагролизинг») обещает прошедшим курсы право заключить соглашение с компанией на аренду техники и оборудования для хуторов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале