Что такое Третий рейх, или О памяти поколений

Восемьдесят лет для истории — срок мизерный. За это время успевают сменить друг друга два-три поколения. Казалось бы: три поколения — деды и внуки. Близкие люди, которые хорошо знают друг друга. Что такое — восемьдесят лет?..

 

• Текст:
Михаил Моисеев
Мария Строганова
Ольга Богданова 

 

С другой стороны, за это время успевает закончиться жизнь человека. Человек рождается, проживает свои восемьдесят лет и умирает. И что успел он передать своим потомкам, и передал ли вообще что-то — вопросы, которые решаются каждый раз по-новому. За восемьдесят лет — вместе с человеком — успевают родиться, прожить и умереть его идеи, фантазии, страхи, все его метания и искания — всё.
 
А в наше стремительное и всё ускоряющееся время за эти годы успевают возникнуть, возвыситься и уйти в небытие целые государства. Не страны — государства. В чем разница, понятно: Советский Союз как государство до восьмидесяти не дотянул; Россия как страна продолжает свою историю.
Другой пример (в данном случае еще более краткой исторической жизни) отмечает в эти дни свое 80-летие: в марте 1933 года канцлер Германии Адольф Гитлер объявил о создании Третьего рейха.
 
Самому же термину в нынешнем году исполнилось аж девяносто. Еще в 1923 году вышла в свет книга немецкого писателя и переводчика Артура Мёллера ван ден Брука “ Drittes Reich“ , в которой автор, придерживавшийся националистических взглядов, ввел его в политический словарь того времени.
 
Гитлер наполнил этот термин пафосным, мистическим и даже хилиастическим содержанием: Третий рейх должен был стать новым Тысячелетним царством, могущественной пангерманской державой, воплощением всего лучшего, что было реализовано предшественниками фюрера — кайзером Вильгельмом и Бисмарком. Царство Духа, эра всеобщей (точнее, всегерманской) гармонии, сакральное владычество над миром — все это всерьез вдохновляло маньяка.
 
Чем закончился этот исторический сюжет, известно: самая разрушительная за всю историю человечества война, десятки миллионов жертв, страшные, нечеловеческие преступления верных последователей идеи.
 
Известно? Или уже пройден срок, после которого любые (и самые страшные в том числе) события прошлого человеческая память не может или не хочет удерживать в себе?
 
В эти мартовские дни мы попытались понять, как теперь реагируют наши современники на этот термин — «Третий рейх»: помнят его? Понимают ли, о чем речь?
 
***

Метод: опрос.

Вопрос: «Что такое Третий рейх?»

Место: улица, аудитории ВУЗов, магазины, офисы и т. д.

Аудитория: москвичи и «гости столицы» в возрасте от 19 до 35 лет.

Обработка данных: отсутствует. Мы намеренно не редактировали ответы, чтобы точнее передать восприятие заданного вопроса нашими респондентами.
 
Подходить к людям порой было страшновато: боялись наткнуться на националиста или неофашиста, встретить жесткую и агрессивную реакцию. Обошлось. Большинство людей сперва смотрели с недоверием, в глазах читалось непонимание: зачем?
 
Следующая реакция у многих — растерянность. Оказывается, информацию, которая вроде как должна быть априори известна, на поверку ты не знаешь. У многих опрошенных с собой был телефон или айпад с выходом в интернет и они спрашивали: «А в Википедию нельзя заглянуть, да?» Честно сказать, перед тем, как делать опрос, мы сами прочитали статью из Википедии.
Итак, Москва, март 2013 года.
 
Утро на одном из московских бульваров. Подходим к симпатичной девушке. Наташе 30 лет и она служит танцовщицей в детском музыкальном театре.
— Третий рейх? Ой, а можно я не буду отвечать? Ну… Это Германия, да? Нацистская организация.
 
Две сестры, выпускницы Московской консерватории:

—  Третий рейх — это ничего хорошего, в общем, — после некоторой паузы произносит младшая. — А что это?
 
Отвечаем. 
 
Татьяна, переводчик с немецкого:
 
— Немецкое страноведение мне в помощь... Если не ошибаюсь, так называлась гитлеровская Германия. Ну, неофициально.
 
— Это во времена Великой Отечественной Войны у немцев, по-моему «империя» в Германии, — отвечает продавец Ирина и решает не ограничиваться одними фактами. — Только почему третий — не знаю. По-моему, это связано с манией величия у Гитлера.
 
— Фашистское государство, которое учредил Гитлер в 1933 году. Я могу рассказать и подробнее, но... Разве кто-то этого не знает? — удивленно смотрит 35-летний органист Алексей в одном из китайгородских переулков.
 
На самом деле, не знают многие.
 
Несколько студентов экономического колледжа в стенах родной alma mater просто не находятся, что ответить. В воздухе повисает напряженная тишина. Мы смотрим на них, они — на нас. Кажется, их удивляют две вещи: вопрос и собственное абсолютное незнание. Их друзья пытаются определить область:
 
—Что-то связанное с немцами.
 
Изучающий коммерцию 18-летний студент с пушкинским именем Алеко предполагает,  что Третий рейх — «фамилия немецкого короля». 17-летняя Лера
говорит, что это болезнь, Григорий, который собирается связать жизнь с банковским делом, заявляет: «Название концлагеря».
 
— Армия! — черноволосый молодой человек неловко смеется.
 
Звучит даже конспирологический вариант:
 
— Скрытая разведка.
 
19-летняя Саша отвечает уверенно:
 
— Политическая кампания, организованная Адольфом Гитлером при его восхождении к власти и управляющая Германией во всех областях вплоть до конца Второй мировой войны.
 
И прибавляет:
 
— Я читала «Майн кампф».
 
Молодая сотрудница администрации колледжа Анна тоже не знает наверняка и смущенно смеется, закрывая лицо:
 
— Так… Это немецкая организация. Административная.
 
Специалист Екатерина отвечает коротко:
 
— Гитлеровская империя. — И делится своим мнением, пытаясь помочь в опросе: — Надо спрашивать преподавателей, они все дадут правильный ответ!
 
Увы, не все. Мария, 25-летняя школьная учительница географии отвечает очень неуверенно:
 
— Ну, Вторая мировая война, Германия…
 
Похожие ответы дают еще несколько человек:
 
— Вроде это что-то из Второй мировой, связано с Гитлером.
 
— Точно не скажу, но это связано с Германией и нацизмом, по-моему. С геноцидом ассоциации, с фашизмом, — пытается нащупать ответ фотограф Полина.
 
— Немецкая организация, связанная с Гитлером, — стесняясь такого приблизительного ответа, говорит 29-летняя журналистка Анна.
 
— Это что-то связанное со Второй мировой… Правильно я понимаю? — спрашивает, щурясь на солнце, Инна.
 
Ответы похожи на формулировку запроса в поисковой строке «Яндекса» или «Гугла»: главное — определить область, конкретную информацию выдаст поисковик.
 
Несколько модно одетых молодых людей человек просто отказываются отвечать: сказать им нечего.
 
— Нет-нет-нет, не надо спрашивать… Мы недостаточно компетентны в этом вопросе!
 
В разных уголках Москвы мы собрали целую россыпь ответов:
 
Оля, юрист:
 
— Третья великая империя. Может, Римская даже в оригинале, но, скорее, германская. Так себя называла гитлеровская Германия. Ну, они, типа, преемниками себя считали великих империй прошлого.
 
Оля, работает в банке:
 
— Ну да, это такая фашистская организация.
 
Лиза, молодой специалист:
 
— Третий рейх — это партия, после которой началась Вторая мировая война.
 
Алексей:
 
— Центр фашистской Германии. Хотя сейчас в голове промелькнуло третий Рим, но это не верно.
 
Таня, живет в Германии:
 
— Государство Германия во времена Гитлера, в частности во время войны.
 
Леша, студент Бауманки :
 
— Это политическая система Гитлера.
 
Юля, редактор:
 
— Ой, я в истории не сильна совершенно, боюсь, толком ничего не скажу... Ну, это связано с именем Гитлера, Третьим рейхом именовали Германию, кажется именно фашистскую Германию, и лозунги в связи с этим всякие были у них про победу Третьего рейха над всем миром... Как-то так вроде бы.
 
Женя, бухгалтер:
 
— Ну, насколько я знаю — фашистская Германия, Германия времен Второй мировой? Правильно?
 
Катя, психолог:
 
— Третья империя. Дословно вроде.
 
Юля, 32 года, социальный работник:
 
— Немецкая тоталитарная идеология. Ну, синоним нацистской Германии.
 
Антон, 29 лет, журналист, преподаватель :
 
— Система управления, организованная в Германии периода главенства нацдемпартии и лично Гитлера. То есть, если учесть взятие власти Гитлером с 1936-го… к 1939-му уже все сформировалось окончательно, и началась Вторая мировая. Ну, и до падения режима в 1945-м. А что?
 
Наталья, 30 лет, редактор:
 
— Это правительство эпохи Гитлера, при котором были приняты разные мерзкие решения. А в чем смысл опроса? Узнать, сколько людей не знает, что такое Третий рейх?
 
Андрей, семинарист:
 
— Знаю Третий Рим. А Третий рейх не помню. Стыдно.
 
Несколько человек ответили точно. Как правило, они отвечали коротко и оставались невозмутимы.  
 
Новостной редактор Сергей , 33 года, никуда не глядя, сразу выдает:
 
— Самоназвание германского государства в 1933 — 1945 годы.
 
Ксения, регент :
 
— Фашистская Германия.
 
Наталья, 22 года, магистрант факультета журналистики :
 
— Государство Гитлера.
 
Вася, только что вернулся из армии:
 
— Это одно из названий нацистской Германии.
 
Марина, молодая мама:
 
— Ну, мой кормящий мозг подсказывает, что это нацистская организация под предводительством Гитлера.
 
***
 
Один из опрошенных предлагает сделать опрос на тему «Что такое русская идея».
 
— Ответы будут — ураган! — обещает он.
 
Вместо «ураганных» ответов мы получили вполне обычные, можно сказать, заурядные.
 
Но оттого не менее показательные.
 
А про русскую идею — это мы пока отложим. На потом.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале