В месте, где отбывал ссылку Иосиф Бродский, откроется музей поэта

В деревне Норинской Архангельской области, где отбывал ссылку Иосиф Бродский, откроется музей поэта. Дом, где он жил в ссылке, в аварийном состоянии. Но власти намерены вложиться в ремонт, чтобы поддержать популярный туристический маршрут, а также сделать место ссылки поэта домом отдыха его современных коллег.

В небольшой деревушке Норинской поэт находился в ссылке полтора года — с апреля 1964-го по сентябрь 1965 года. Впоследствии Бродский называл это время одним из самых счастливых в своей жизни. Дом, в котором он жил, как сообщил на днях губернатор Архангельской области Игорь Орлов, уже выкуплен в собственность области. Но сроки проведения ремонтных работ и, соответственно, оформления музея пока неизвестны, сообщает SmartNews.

До той поры музей Бродского в Норинской располагается в соседнем доме. Тут собраны предметы советского деревенского быта, рабочие инструменты, фотографии поэта, вещи. Недавно губернатор области поделился с журналистами планами по поводу создания музея.

«Если отталкиваться от излюбленной темы Иосифа Бродского — темы не случайности всего происходящего в жизни, то можно с уверенностью говорить о том, что "остановка в пути" была временем переосмысления себя, своего творчества, толчком для роста поэтической самостоятельности. Главная духовная и поэтическая высота была набрана Бродским именно в годы ссылки в северной деревне. Глубина его творчества во многом связана с людьми, которые были рядом с поэтом в Норинской. Бродский вернется в Норинскую вместе с теми, кто ценит его творчество, любит русскую литературу. Он жив благодаря своему слову и нашей памяти», — сказал Игорь Орлов.

Сейчас в здании краеведческого музея Коноши, в районе которого расположена деревня Норинская, действует экспозиция, посвященная нобелевскому лауреату. В центральной районной библиотеке, которая носит имя Бродского, сделана попытка воссоздать обстановку его комнаты.

Под маркой «места Бродского» в Коношском районе каждый год проходят культурные мероприятия, посвященные знаменитому поэту: литературные вечера, дискуссионные клубы, поэтические конференции.

«Я полностью согласна с тем, что дом, в котором жил замечательный поэт Иосиф Бродский, должен стать настоящим музеем. Жители готовы помогать восстанавливать этот дом. Не стану скрывать, что с именем этого поэта наш район становится все более привлекательным для туристов: разработан экскурсионный маршрут, посвященный пребыванию Бродского на Коношской земле, открыт один гостевой дом. И это только начало. К сожалению, сейчас дом, где жил поэт, находится в аварийном состоянии, но это ведь можно исправить. Открытие такого уникального музея станет не только хорошей памятью о поэте, но и позволит значительно улучшить инфраструктуру деревни», — отмечает начальник отдела культуры Коношского района Архангельской области Галина Попова.

Как поясняют чиновники, проект нового музея в первую очередь не туристический, а образовательный: планируется открыть Норинскую для групп школьников из Архангельской области, Санкт-Петербурга, Москвы. Туристический маршрут может стать прекрасным вариантом литературных каникул.

Есть даже экзотическая идея открыть в деревне Дом творчества, в котором смогли бы работать и отдыхать поэты, писатели, журналисты, художники, музыканты из Архангельской области, а также из других регионов России.

По словам главы регионального агентства по печати и СМИ Аллы Валуйских, в деревне Норенской с именем поэта связаны еще два дома. В одном из них он жил первые дни по прибытии в деревню, в другом (на нем теперь находится мемориальная доска) раньше был единственный в Норенской телефон. Поэт приходил сюда, чтобы позвонить в Ленинград.

«Сейчас мы заняты поиском спонсоров на реставрацию дома — по различным прикидкам, необходима сумма от 5 до 11 миллионов рублей. Собственно, деревня Норенская уже вошла в историю мировой литературы и является предметом стихийного паломничества любителей Бродского, а их огромное число среди представителей разных поколений. Благо лежит деревня прямо на трассе, а из Петербурга до Коноши регулярно ходят поезда. Наша задача — спасти дом и создать новый бренд для Архангельской области — как места, напрямую причастного к становлению литературного гения Иосифа Бродского», — рассказала Алла Валуйских.

Создание музея Бродского также планируется в Петербурге, в коммуналке на Литейном проспекте, где жил поэт до отъезда за границу. В нем собираются открыть Единый литературный центр. Фонд уже выкупил четыре из пяти комнат в коммунальной квартире, где жил Бродский.

Память Иосифа Бродского (1940-1996), нобелевского лауреата по литературе за 1987 год, поэта, драматурга, эссеиста, переводчика, увековечена во многих городах страны. Первый в России памятник поэту был установлен во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского университета (2005 год). А в 2011 году в Северной столице на улице Стахановцев появился памятный знак Иосифу Бродскому — он представляет собой камень, специально привезенный из Карелии, на котором высечены строки из стихотворения поэта «От окраины к центру»: «Вот я вновь пробежал Малой Охтой сквозь тысячу арок…» На Новинском бульваре в Москве в 2011 году также появился памятник Иосифу Бродскому. В Воронеже имя поэта носит переулок. Кроме того, один из самолетов компании «Аэрофлот» также назван в его честь.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале