Изданы материалы одного из первых антицерковных показательных процессов ХХ века

Издательство московского Новоспасского монастыря совместно с издательством Саратовской митрополии выпустило книгу «Судебный процесс против саратовского духовенства 1918-1919 гг».

Издание уникально тем, что до сих пор ни по одному показательному антицерковному процессу эпохи гонений не был опубликован исчерпывающий комплекс документов, сообщает пресс-служба Новоспасского монастыря.

В книге напечатаны документы следствия, суда, кассации и реабилитации по делу, в ходе которого в контрреволюционных «преступлениях» были обвинены настоятель одного из храмов Саратова священномученик Михаил Платонов, викарный епископ Герман (Косолапов), также в последствии канонизированный Русской Православной Церковью, и члены Епархиального совета.

Большевики сфабриковали большой показательный процесс — один из первых в послереволюционной России. Среди впервые опубликованных документов особенно выделяются уникальные стенограммы заседаний революционного трибунала с подлинными речами мучеников и их мучителей. В книге также приводятся материалы церковной и советской печати, связанные с процессом духовенства, проповеди священномученика Михаила Платонова, за которые он был судим, а также подписи 10 тысяч горожан в поддержку своих пастырей.

Исследование архивных документов было выполнено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда на базе кафедры истории Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия секретарем Ученого совета аспирантуры А.И. Мраморновым. В подготовке издания участвовал Государственный архив Саратовской области.

Издание будет интересно как людям, профессионально занимающимся церковной историей, так и всем православным, неравнодушным к подвигу новомучеников и исповедников российских.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале