Отмечается 100-летие со дня рождения Сергея Михалкова, памятник которому будет установлен в Москве

13 марта 2013 года со дня рождения поэта и писателя исполняется 100 лет. Накануне Президент России Владимир Путин встретился с семьей поэта в подмосковном поселке Николина Гора.

Глава государства отметил выдающееся значение творчества и деятельности Сергея Михалкова в истории страны, а также обсудил с родственниками вопросы празднования юбилея. В частности, Никита Михалков рассказал Президенту об идее установить памятник Сергею Михалкову рядом с домом на Поварской улице в Москве, где жил и работал знаменитый поэт.

Также 13 марта состоится торжественное открытие памятной доски на доме № 35 по Поварской улице, сообщает сайт Президентской библиотеки. Вечером в этот день в Большом театре пройдет праздничный концерт.

Решение о создании сквера имени Сергея Михалкова, а также об установке памятника поэту и писателю будет принято в течение года, сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

По словам Капкова, сквер расположится на Поварской улице между домами 33 и 35. Чиновник также отметил, что в настоящий момент городское законодательство не позволяет переименовывать скверы, однако в ближайшее время будет подана заявка на пересмотр этой нормы.

Памятник Михалкову также планируется разместить в сквере.

«Мы надеемся, что это будет памятник, где будет не только Сергей Владимирович, но и яркие образы из его произведений», — сказал глава департамента культуры Москвы.

Егор Кончаловский, старший внук Сергея Михалкова, считает, что идея московских властей установить памятник хорошая, но он не хотел бы, чтобы памятником деду стала статуя «двухметрового милиционера с лицом Сергея Владимировича», сообщает «Российская газета».

«Памятник должен быть авторской вещью, работой творческой, а не политической. Если бы мне показали несколько эскизов, то я бы мог из них выбрать. Не знаю, по какой причине, но Сергей Владимирович завещал мне права на одно из своих самых популярных произведений — «Дядю Степу», так что я чувствую на себе ответственность за наследие деда», — сказал Егор Кончаловский.

По его мнению, помимо памятника, нужно еще чтобы продолжали издаваться книги Михалкова, чтобы их читали детям. «Мне бы хотелось, чтобы его книги были в школьной программе, ведь, несмотря на то, что Сергей Владимирович всегда говорил: «Я советский писатель и человек», его литература и поэзия не ушли вместе с советской эпохой», — отметил Кончаловский.

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала инициативу создать памятник Сергею Михалкову.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале