На родине Юрия Гагарина открылся центр детского творчества с минипланетарием

День рождения Юрия Гагарина, который уже много лет собирает в одном месте космонавтов и создателей ракетной техники, ученых и историков науки, опытных музейных работников и начинающих исследователей, на этот раз был насыщен событиями и проходил под знаком защиты окружающей среды.

Девизом XXXX международных общественно-научных чтений памяти Ю.А. Гагарина стали его же слова: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!», сообщает «Российская газета».

«То, о чем теперь мы говорим, употребляя слово "экология", по-своему и очень емко сформулировал Юрий Гагарин вскоре после возвращения из полета», — напомнил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Спустя полвека после гагаринского старта эта проблема обрела иной масштаб и стала еще актуальней. В прямом видеообращении к участникам Гагаринских чтений об этом говорили с борта Международной космической станции находящиеся сейчас на вахте российские космонавты Юрий Романенко, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин.

В торжественных мероприятиях в Гагарине (Смоленская область) приняли участия их друзья и старшие наставники — командир отряда космонавтов Сергей Волков и начальник Центра подготовки в Звездном Сергей Крикалев, а также ветеран первого, еще гагаринского набора летчик-космонавт СССР Борис Волынов, космонавты Виктор Афанасьев, Александр Волков, Александр Лазуткин, Сергей Авдеев, Александр Самокутяев, Олег Скрипочка, Антон Шкаплеров и восемь новобранцев, принятых в отряд в прошлом году.

К дню рождения своего знаменитого земляка (сейчас бы первому космонавту планеты исполнилось бы 79 лет) власти Гагаринского района приурочили открытие Центра детского творчества «Звездный». С инициативой его создания некогда выступили Алексей Леонов и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Средства на возведение центра, 250 миллионов рублей, были выделены по распоряжению президента России Владимира Путина.

Здание, олицетворяющее преемственность старого Гжатска и нового города Гагарина, построено на берегу реки Гжать напротив Благовещенского собора, сообщает сайт Администрации Смоленской области.

Детский «Звездный» представляет собой целый комплекс-городок, предназначенный для занятия детей и подростков в различных кружках и секциях. На первом этаже размещаются изостудия, столярная мастерская, зал для занятий настольным теннисом, танцевальный и балетный залы, костюмерная, душевые. На втором этаже Дома творчества — актовый зал на 206 человек, сцена, артистические помещения, бутафорская и костюмерная, театральный кружок, кружки прикладного творчества, рукоделия, спорта и туризма, аудитория на 40 человек и технические помещения. На третьем этаже находятся актовый зал, сцена, киноаппаратная, экспозиционный зал, кружки: фото, кино, видео, космонавтики, астрономии, авиа- и судомоделирования, музыкального и гуманитарного направлений. На четвертом этаже — планетарий.

В новом ЦДТ будет работать 10 направлений кружковой деятельности. Здесь же будут репетировать и выступать известные танцевальные коллективы «Созвездие» и «Калейдоскоп», занявший недавно 2-е место во Всероссийском фестивале танца. Таким образом, в 17 помещениях детского «Звездного» смогут комфортно заниматься около двух тысяч детей.

«Мы получили современное и хорошо оснащенное для своих задач здание. В тех приспособленных помещениях, где прежде находился центр, наши кружки и студии посещали 1360 школьников и подростков, а сейчас сможем принять до двух тысяч и более. Плюс к тому, что было, мы получили прекрасно оснащенный компьютерный класс, новый спортивный зал, свою обсерваторию и минипланетарий, а также фото- и видеостудию с необходимым оборудованием», — рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Данилкина.

«Спасибо руководству района за то, что не побоялись взять на себя ответственность и начать строительство подобного центра. Это была большая ответственность. Нам нужно строить подобные центры детского творчества и в других районах, для всех ребят. Даже не у всех московских детей есть возможность ходить в такие кинотеатры и смотреть фильмы 3D, как в детском Центре творчества "Звездный"», — отметил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Заочный мастер-класс для начинающих фотохудожников дал летчик-космонавт Юрий Батурин — в холлах одного из этажей детского центра была развернута выставка его космических фотографий «Короткое свидание с Землей», которая до этого побывала во многих галереях и через некоторое время отправится в Париж.

В тот же день стараниями сотрудников Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина в городе открылось еще несколько по-своему уникальных экспозиций. В музее Первого полета развернута выставка к 50-летию Института медико-биологических проблем, а в Доме космонавта представлены уникальные экспонаты (документы, фотографии, приборы, личные вещи), рассказывающие о жизни и деятельности основоположника космической биологии и медицины профессора В.И. Яздовского.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале