Мэр Москвы Сергей Собянин предложил школам закупать «Православную энциклопедию»

Главам российских регионов рекомендовано начать закупать для школьных библиотек «Православную энциклопедию». Такое заявление сделал Сергей Собянин, руководящий попечительским советом по подготовке данного издания.

Недавно прошло заседание попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии». В ходе мероприятия мэр Москвы Сергей Собянин, возглавляющий совет, рекомендовал руководителям регионов начать закупку энциклопедии для школьных библиотек, отметив, что в московские школы это пособие поступает уже несколько лет, сообщает ProBooks.

Также Собянин обратил внимание на то, что энциклопедия поставляется в отечественные вузы и публичные библиотеки в рамках федеральной программы книгоиздания, поэтому теперь было бы правильным начать распространять издание в регионах.

По заявлению мэра Москвы, энциклопедия может успешно использоваться для преподавания школьного курса основ религиозных культур и светской этики. Данное издание, по мнению столичного мэра, позволит не только ознакомиться с традициями Православия, но и поможет школьникам расширить кругозор.

глава администрации президента Сергей Иванов, участвовавший в заседании, поддержал Собянина. По мнению Иванова, «Православная энциклопедия» будет для студентов и школьников бесценным подспорьем в учебе.

Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин, являющийся руководителем общественного совета по изданию энциклопедии, назвал издание энциклопедии проектом национального значения. Он заявил о намерении привлечь к проекту самое пристальное внимание власти и общественности.

«Православная энциклопедия» — специализированное издание, выпускаемое церковно-научным центром Русской Православной Церкви под редакцией действующего Патриарха. Многотомник начал выходить в свет с 2000 года, к настоящему времени издание насчитывает 30 томов, последний из них был презентован 28 февраля 2013 года. Сначала планировалось выпустить всего 25 томов, но на данный момент эта цифра выросла до 60-ти.

В работе по созданию энциклопедии участвуют Московская духовная академия, институты Российской академии наук, Московский, Санкт-Петербургский и ряд региональных университетов, а также научные центры США, Греции, Италии.

Министерство образования РФ присвоило «Православной энциклопедии» статус учебного пособия для вузов.

Издание доступно также в электронной версии.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале